Некорректное увольнение в новом управлении на предприятии - как правильно решить ситуацию?
199₽ VIP

• г. Иркутск

У нас на предприятии поменялось управление в лице директора и главного бухгалтера. Новый директор собрал собрание и заявил что проводит процедуру сокращения подразделения гараж, технику передаёт в аренду другого предприятия а водителей сократят. Те водители которые уволятся возьмут на новое предприятие те кто нет, будут сокращены. Уведомления подписанные директором в 2 экземплярах о сокращении (второй экземпляр на руках), подписали все 16 июня 2017 г. А те кто уволился чтобы работать в новом предприятии, сказали что заявление об увольнении надо писать задним числом 15 июня 2017 г и в трудовой книжке дата увольнения 15 июня 2017 г. а сокращение 16 июня 2017 г. Если мы правильно понимаем это подлог. Как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (9):

Можете не писать заявление по собственному.

Пусть увольняют по сокращению.

Ст. 178 ТК РФ гарантирует пособия.

Чего нет при увольнении по собственному.

Можете настаивать в такой ситуации на сокращении. Никаких заявлений по собственному желанию не писать. Должна пройти вся процедура с выплатами (ст. 178, 180 ТК РФ)

Доброго вам времени суток. По закону запрещено какие-либо заявления писать задним числом. Не советую вам так поступать. Нарушение установленного законом порядка грозит руководству организации или предприятия административными взысканиями согласно статья 5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте, Сергей!

Вы понимаете вполне правильно. Директор обязан был предупредить о сокращении не менее, чем за два месяца (ст. 307 ТК РФ). Советую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.

В данной ситуации у Вас нет никакой уверенности, что те, кто уволятся - будут приняты на работу. Поэтому решать конечно Вам, но я в такой ситуации посоветовал бы вначале подписать трудовой договор с новым работодателем и только потом писать заявление на увольнение. При увольнении по сокращению работодатель обязан произвести выплаты по ст. 178 ТК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте! При увольнении по сокращению работникам полагаются выплаты и компенсации ст.178,180 ТК РФ, поэтому и просят уволиться по собственному желанию задним числом, чтобы не ознакамливать с приказом о сокращении. Причем, гарантий, что людей возьмут на работу на новое предприятие у них нет никакой. Есть риск, что предложат ту з.п. или условия труда, от которых люди откажутся и останутся как без компенсаций, так и без работы.

Ни в коем случае в данной ситуации не нужно писать заявление на увольнение по собственному желанию ст 80 ТК РФ Если написать такое заявление то не будет ни какой гарантии что работников примут на работу в другое предприятие Работодатель, грубо говоря, может таким образом кинуть работников

Чтобы была гарантия трудоустройства в это другое предприятие можно уволиться переводом. Писать заявление на увольнение переводом,, чтобы на нем предварительно была виза нового работодателя о его согласии на прием работника

Если работодатель на такой вариант не согласится то нужно настаивать на увольнении по сокращению п.2 ст 81 ТК РФ В этом случае хоть компенсацию согласно ст 178 тК РФ можно получить.

Можете ситуация развернутся по разному. Либо возьмут на новое предприятие, либо нет. Риск есть определенный. Если уверенны, что возьмут можете писать заявление по собственному. Если не уверены, пусть сокращают и вплачиват 2 среднемесячных оклада, третий при постановке в центр занятости согласно ст.ст.178, 180 ТК РФ.

УДАЧИ ВАМ.

Здравствуйте!

Ни в коем случае не писать никаких по собственному желанию - уволят, никуда не примут потом, и компенсаций по сокращению не получите.

Должна пройти вся процедура с выплатами по сокращению (ст. 178, 180 ТК РФ)