Уведомление о сокращении

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Вручили уведомление о сокращении, но т.к. точно не знали будет сокращение, или нет, в уведомлении не прописано с какого числа, но стоит дата уведомления и подписи комиссии, что уведомление вручено за 2 месяца до предполагаемого сокращения. В повторном уведомлении оговариваем точную дату. На сколько это правомочно?

vip
вопрос №3666608
прочитан 755 раз
Уведомление не правомерное, так как нет даты При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(текст отредактирован 01.04.2014, 12:19)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это правомочно если Вы вручаете не менее чем за 2 месяца. При сокращении по пункту 2 ст. 81 ТК РФ помимо обязательного уведомления о предстоящем сокращении в соответствии с требованиями ст. 81 трудового кодекса РФ работодатель обязан предложить работнику все вакансии соответствующие квалификации работника, в том числе и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, имеющиеся у него в данной местности, а также вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями или трудовым договором.
(текст отредактирован 01.04.2014, 12:20)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вы будете считаться уведомленной о сокращении после получения уведомления с конкретной датой, с этой времени начнет течение 2-месячный срок.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Сокращение НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДПОЛАГАЕМЫМ. Кроме того, скорей всего уведомление вручили НЕ ТОЛЬКО ВАМ, но и другим сотрудникам. Следовательно данное уведомление незаконно Согласно п. 2 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. В силу положений частей 1, 2 ст. 180 Трудового кодекса Российской Федерации при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем не менее чем за два месяца до увольнения. В соответствии с п. 23 Постановления Пленума N 2 от 17 марта 2004 года "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя. ПРИ ПОДАЧЕ ИСКА В СУД ВЫ БУДЕТЕ ВОССТАНОВЛЕНЫ НА РАБОТЕ. Удачи.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации [Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180] При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ за два месяца до увольнения. Не обязательно уволить работников по сокращению через 2 месяца после вручения уведомления. Первое уведомление считается законным и могут уволить через два месяца. Но если РД решил еще раз уведомить о сокращении указав точную дату здесь нарушения нет, главное дата увольнение не было не раньше два месяца до увольнения.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В соответствии со ст.180 ТК РФ работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Если дата увольнения не стоит, то это юридически недействительное уведомление и ждите другое. А это не подписывайте. Удачи.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Елена! В соответствии с о ст. 81 ТК РФ: "Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором". В приказе о сокращении должна точная дата стоять.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Елена, первоначальное уведомление имеет юридическую силу, поскольку определяет день уведомления о сокращении. Прописывать что либо, касаемое с какого числа отсчет не имеет под собой оснований, потому как уведомление должно быть вручено под роспись не позднее чем за 2 мес. до сокращения. Отсчет начинается с даты вручения.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Уважаемая Елена! В случае расторжения трудового договора с работником или с работниками на основании п.2, части 1, статьи 81 Трудового кодекса РФ (далее ТК), работодатель обязан как минимум соблюдать положения статей 81, 180, 179, 178, 84.1, 127, 140 ТК. Статьей 180 ТК установлены гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под РОСПИСЬ НЕ МЕНЕЕ чем за ДВА МЕСЯЦА до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением. Так что, соблюдая положения статьи 180 ТК при сокращении работников, работодатель обязан предупредить работника персонально и под РОСПИСЬ НЕ МЕНЕЕ чем за ДВА МЕСЯЦА до увольнения. Вот и всё. Не нужно в уведомлении указывать дату конкретную о дате расторжения трудового договора на основании п.2, части 1, статьи 81 ТК. В этом случае, уведомив работника под роспись о предстоящем сокращении, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор через 2 месяца, через 3 месяца или через 5 месяцев с соблюдением положений статьи 84.1 ТК. Если в вашей организации есть специалисты отдела кадров, а тем более юрист, то они вышеуказанные статьи ТК обязаны знать как таблицу умножения. В случае, если работник в суде докажет незаконность своего увольнения по сокращению, то ему работодатель обязан будет выплатить суммы за вынужденный прогул, а также и за моральный ущерб на основании статьи 237 ТК. А дальше уже работодатель вправе привлечь к материальной ответственности тех работников, которые оформили расторжение трудового договора с сокращаемым работником с нарушением вышеуказанных статей ТК. Если в вашей организации нет юриста, то вам лучше получить у юриста (можно и на этом сайте по договоренности) юридическую консультацию по вопросам сокращения работникам по пунктам со ссылкой на конкретные статьи Трудового кодекса РФ. Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Вот с даты повторного уведомления о сокращении и будет исчисляться 2-месячный срок согласно ТК РФ - прежнее уведомление ничтожно (ст. 166 ГК РФ) по причине отсутствия существенного условия (реквизита) в уведомлении - не указана дата предполагаемого увольнения.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение