Течь в стояке в туалете? Возможно прорвало трубу между этажами? Кто отвечает?

• г. Москва

Течь в стояке в туалете? Возможно прорвало трубу между этажами? Кто отвечает?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, нужно очень четко понимать в какой части системы водоснабжения произошла течь. Всё, что находится до первого отсекающего крана является имуществом общедомовым и ответственность несет управляющая компания.

В первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.