Что делать, если полиция изъяла пневматический пистолет после ранения пальца?

• г. Тула

Поранил палец из пневматического пистолета (дульная энергия 3 дж). обратился в больницу, от туда сделали звонок в полицию, в итоге у меня его изьяли. Вернут ли мне его назад или как вернуть?

Ответы на вопрос (1):

Здравстуйте!

Изъятое у вас оружие в соответствии с ФЗ "Об оружии" относится к пневматическому оружию с дульной энергией не более 25 Дж. (Ст.3 п.3).

Изъятие оружия определяется ст.27 вышеназванного закона и допускается в случае нарушения гражданам правил использования оружия. Вашем случае Вы эти правила нарушили (причинили себе вред) , соответственно оружие у вас изъяли.

Скорее всего в отношении вас решается вопрос о привлечении к административной ответственности по ч.4 ст.20.8 КоАП РФ.

Соответственно, по окончании разбирательства, оружие (при наличии документов на него) должно быть возвращено, так как санкция за данное правонарушение не предусматривает конфискацию.

Буду рад, если ответ на вопрос был полезен.