Как вернуть утраченную площадь участка, похищенную соседом без согласия?

• г. Пенза

Сосед по даче перенес забор и сделал межевание в 2007 году, я купил смежный участок 3 года назад, по документам площадь 8,62 сот, в этом году решил ставить забор и измерив его площадь, она оказалась 8 сот, согласие соседей показать не может. Как мне вернуть утраченную площадь?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алексей.

Никак уже ничего вы сделать не можете. Если сосед провел межевание, тем более в 2007 году, то участок с границами уже стоит на кадастровом учете и никто эти границы в установленные законодательством сроки исковой давности не оспорил.

Со своей стороны - проводите межевание своего участка и точно определяйте вашу площадь и возможность ее добрать до необходимой вам. Если такой возможности нет - то площадь будет высчитываться из факта и исключительно по заборам.

Вернуть утраченную площадь можно только путем подачи иска в суд об установлении границ земельных участков, суд будет исходить как из правоустанавливающих документов на землю, так и из сложившегося порядка пользования, но срок 15 лет в данном случае не играет никакой роли.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в суд по данному обстоятельству об установлении границ земельных участков.

Я слышал о сроке в 15 лет! и согласия с соседями он не подписывал!

Алексей,

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Точку в вашем споре поставит судебная экспертиза.