Оформление дарения доли в квартире - выбор между договором подарка и договором купли-продажи

• г. Москва

Есть квартира, которая находится в собственности у меня и моего сына по 1\2 доле у каждого. Хочу свою долю подарить сыну. Оформили договор в простой письменной форме, в МФЦ у нас его не приняли, сказали: доли с июня 2016 г. оформляются в дар только через нотариуса.

Обратилась к нотариусу и узнала о гос. пошлине 0,5 % от кадастровой стоимости моей доли (а это 19 500 руб) + 5 000 руб за технические услуги нотариусу.

Вопрос: можно ли оформить договор купли-продажи (как-будто сын у меня покупает мою долю) ? Дешевле ли это будет оформить, если в собственности эта квартира у нас более 3-х лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина! Согласно действующему законодательству все сделки с долями (дарение. Купля-продажа) подлежат обязательной нотариальной регистрации. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Ирина, в Вашем случае особой экономии не будет. Что дарением, что через куплю-продажу нотариус будет просить приблизительно одинаковую сумму.