Как получить квартиру для военнослужащего и возможность приватизации после прохождения службы по контракту?

• г. Владивосток

Нахожусь в армии с 1997 года (курсантом)-с 2002 г. служу офицером, в приватизации не учавствовал, сейчас прохожу службу по контракту, как и все, мне выдано жилье в виде 15,5 метра в общежитии. Пытаюсь встать на новую очередь которую утвердило правительство в прошлом году (до этого стоял в очереди в части), не получается так как соответвующие службы не могут мне сказать какие документы нужны. Говорят что мне положено жилье по соц-найму, и что я жильем обеспечен (общежитие-условия частичные). Как мне получить квартиру, дослуживать до 20 календарей? И после разбираться с этим, или как то по другому? И могу ли я провести приватизацию после получения - ведь я в приватизации так и не учавствовал?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам на весь срок военной службы должно быть предоставлено служебное жилое помещение или общежитие.

При увольнении с военной службы по состоянию здоровья, ОШМ, по возрасту при выслуге 10 календарных лет и более Вам будет положено жилье по договору социального найма или в собственность бесплатно (по Вашему желанию) (при условии признания Вас нуждающимся в жилом помещении). При увольнении по другим основаниям нужно 20 календарных лет.

В МО РФ учет нуждающихся в жилом помещении в настоящее время ведет Департамент жилищного обеспечения военнослужащих. Порядок учета - в приказе МО РФ № 1280 от 2010 г. Там же и документы, необходимые для постановки на учет.