Каким образом оплатить приобретение жилого помещения или строительство дома при предоставлении субсидии?

• г. Волгоград

Как следует понимать: "39. Для оплаты приобретаемого жилого помещения или строительства жилого дома распорядитель счета представляет в банк договор банковского счета, договор купли-продажи жилого помещения либо договор строительного подряда, выписку (выписки) из Единого государственного реестра недвижимости о правах на приобретаемое жилое помещение (построенный жилой дом) и документы, подтверждающие наличие достаточных средств для оплаты приобретаемого жилого помещения или строящегося жилого дома в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты."

Правильно ли я понимаю что если субсидия 10 рублей, то купить жилое помещение за 15 рублей будет нельзя, а можно только за 20 рублей или еще дороже?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно проверить договор.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не правильно. Это значит, что если дом стоит 20 рублей, а субсидия 15 рублей, то Вы должны представить выписку по счету, где у Вас лежит еще не менее 5-ти рублей.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Поясните, пожалуйста, пункт 39. Нужно ли регистрировать право собственности на приобретаемое жилье, или гос регистрации подлежит сделка после получения субсидии, то есть нужно предоставить договор-купли продажи, выписку из ЕГРН, в которой прописано, что продавец действительно является владельцом покупаемой недвижимости.

39. Для оплаты приобретаемого жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения или строительства жилого дома распорядитель счета представляет в банк договор банковского счета, договор купли-продажи жилого помещения либо договор строительного подряда, выписку (выписки) из Единого государственного реестра недвижимости о правах на приобретаемое жилое помещение (построенный жилой дом) и документы, подтверждающие наличие достаточных средств для оплаты приобретаемого жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения или строящегося жилого дома в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050

(ред. от 02.03.2021)

"О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

Для оплаты приобретаемого жилого помещения распорядитель счета представляет в банк договор банковского счета, договор на жилое помещение, свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретаемое жилое помещение и документы, подтверждающие наличие достаточных средств для оплаты приобретаемого жилого помещения в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Социальная субсидия по программе у нас 378000, квартиру мы купили за 715000, нарушили, мы,что либо или нет, в отделе молодежи нам говорят, что наших денежных средств должно быть больше (согласно этой фразы), а у нас получается 337000 (715000-378000), а я думаю, что это разница между стоимость южилья и социальной выплатой, всё что выше 378000, это и есть превышение, а вы как думаете, хотелось бы услышать мнение проффесионала.

Мы участники программы Молодой семье доступное жилье. Оформляем сделку купли-продажи. Средства, превышающие размер социальной выплаты, у нас это наличные деньги. Нужно ли нам подтверждать наличие достаточных средств для оплаты приобретаемого жилого помещения в части, превышающей размер предоставляемой субсидии в банке, когда будем подавать договор купли-продажи, свидетельство о гос регистрации?

Нужно ли участникам программы Молодой семье доступное жилье подтверждать наличие достаточных средств для оплаты приобретаемого жилого помещения в части, превышающей размер предоставляемой субсидии при покупке жилья?

Купили дом с участком, оформляли в МФЦ, на руках документы: договор купли-продажи жилого дома с земельным участком, выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (две выписки на дом и землю), что нужно делать дальше?

Приобретено ЖИЛОЕ помещение в городе-курорте Сочи, которое находится в жилом доме (15 жилых помещений). Есть договор купли - продажи, акт приемки - передачи, выписки из кадастрового учета на жилое помещение и на 1/15 долевой собственности на землю, технический паспорт, домовая книга с пропиской. Жилое помещение находится в жилом доме с адресом. Земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, находящихся в ведении Администрации Хостинского внутригородского района г. Сочи, предназначенный для садоводства с правом жилищного строительства. В выписке из ЕГРН внесены следующие сведения: Наименование: жилое помещение; Назначение: жилое помещение; Вид жилого помещение: не определен. Положен ли мне налоговый вычет, если вид жилого помещения не определен?

Обьясните пожалуйста что означает - документы удостоверяющие право собственности на жилые помещения или потверждающие их отсуствие (справка БТИ И УЧИРЕЖДЕНИЯ ЮСТИЦИИ по государствееной регистрации и право на недвижимое имущество на всех членов семьи и документы подверждающие наличие у семьи доходов либо иных денежных сретств достаточных для оплаты средней стоимости жилья в части, привышающий размер придастовляемой субсидии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обьясните пожалуйста для чего этот документ и где его взять: документы подтверждающие наличие у семьи доходов или иных денежных средств достаточных для оплаты расчётной (средней) стоимости желья в части, привышающий размер предостовляемой субсидии.

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение