Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Вопрос №375259

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
31.08.2006, 16:05

Дмитрий, вы сами ответили на свой вопрос - ведь 1/2 однокомнатной квартиры не является изолированным помещением, поэтому эта доля не является самостоятельным предметом договора соцнайма.

Ковалев Дмитрий Вадимович.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Покупка доли в квартире на маткапитал

Правомерен ли отказ ПФ в выплате маткапитала на покупку 1/2 доли квартиры. Т.к. Закон в данном случае предусматривает возможность приобретения именно жилого помещения, а не долей в нем. Согласно статье 15 Жилищного кодекса РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Причем согласно статье 16 указанного кодекса к жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Как быть?

Юрист #791
Юрист г. Екатеринбург
12.10.2013, 23:16

Правомерен, Елена.

Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», не предусмотрено распоряжение материнским капиталом путем направления его на приобретение долей в праве жилой собственности. Жилищный кодекс тут не причем.

Если хотите направить средства материального капитала на улучшение жилищных условий, то выбирайте следующие варианты:

- приобретение жилого помещения или индивидуального жилого дома;

- строительство жилого дома с привлечением строительной организации;

- строительство или реконструкция индивидуального жилого помещения без привлечения организации-подрядчика;

- компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;

- оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

- погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;

- оплату участия в долевом строительстве;

- оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Можно ли оформить гараж как жилое помещение и провести канализацию?

Могу ли я прописаться в гараже со вторым жилым этажом?

Зарегистрироваться можно в жилом помещении. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

Помещение должно быть признано жилым в административном или судебном порядке.

А как оформить гараж как жилое помещение? И что значит признаётся изолированным помещением? Может ли такой гараж находиться в гаражном кооперативе? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
04.09.2014, 13:51

Никак Вы не оформите гараж в качестве жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеется ли практика оспаривания жилой части квартиры в хрущёвках?

Есть двухкомнатная квартира в кирпичной хрущёвке, комнаты смежные. В связи с новыми изменениями, понимаю, что сносить их не будут, будет капитальный ремонт.

Тогда собственно вопрос:

В соответствии с ч.2 ст.15 ЖК РФжилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Изолированность жилого помещения определяется тем, можно ли его использовать как самостоятельное жилище, т.е. помещение должно иметь выход в коридор или на лестничную площадку, но не в другое жилое помещение, также оно должно иметь сообщение с местами общего пользования (коридор, санузел). Изолированное жилое помещение в силу своих характеристик может быть юридически отделено от других жилых помещений. Признать жилым помещением и одновременно объектом жилищных прав часть комнаты или не изолированную часть квартиры нельзя.

Т.е. из текста следует, что одна комната в квартире даже не может быть признана жилой, так как она проходная, да и во вторую комнату нет отдельного входа, надо обязательно пройти через вторую комнату, чтобы выйти из квартиры, в туалет или на кухню.

Прошу прокомментировать видение вами данной проблемы. Почему дома 1960 года постройки, не отвечающие совершенно никаким нормам будут ремонтировать, а не сносить?

Имеется ли практика оспаривания жилой части квартиры в хрущёвках?

Юрист г. Москва
29.07.2015, 11:54

Это Ваша субъективная точка зрения.

В ч. 1 ст. 16 ЖК РФ четко определены виды жилых помещений: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеется ли практика оспаривания жилой части квартиры в хрущёвках?

Есть двухкомнатная квартира в кирпичной хрущёвке, комнаты смежные. В связи с новыми изменениями, понимаю, что сносить их не будут, будет капитальный ремонт.

Тогда собственно вопрос:

В соответствии с ч.2 ст.15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Изолированность жилого помещения определяется тем, можно ли его использовать как самостоятельное жилище, т.е. помещение должно иметь выход в коридор или на лестничную площадку, но не в другое жилое помещение, также оно должно иметь сообщение с местами общего пользования (коридор, санузел). Изолированное жилое помещение в силу своих характеристик может быть юридически отделено от других жилых помещений. Признать жилым помещением и одновременно объектом жилищных прав часть комнаты или не изолированную часть квартиры нельзя.

Т.е. из текста следует, что одна комната в квартире даже не может быть признана жилой, так как она проходная, да и во вторую комнату нет отдельного входа, надо обязательно пройти через вторую комнату, чтобы выйти из квартиры, в туалет или на кухню.

Прошу прокомментировать видение вами данной проблемы. Почему дома 1960 года постройки, не отвечающие совершенно никаким нормам будут ремонтировать, а не сносить?

Имеется ли практика оспаривания жилой части квартиры в хрущёвках?

Юрист г. Москва
29.07.2015, 12:25

Здравствуйте.

Комиссия должна вынести акт. Вы подавали заявление?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижневартовск

1.Изолированное жилое помещение: квартира, часть квартиры, дом, часть дома, пригодные для постоянного проживания граждан.

Что является предметом договора социального найма жилого помещения.

1.Изолированное жилое помещение: квартира, часть квартиры, дом, часть дома, пригодные для постоянного проживания граждан.

2.Благоустроенная или неблагоустроенная квартира.

3.Любое жилое помещение.

4.Квартира, дом, общежитие, служебное жилое помещение и т.п.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.03.2017, 09:59

Предметом договора социального найма жилого помщенеия является изолированное жилое помещение, в том числе квартира, часть квартиры, дом, часть дома, пригодные для постоянного проживания граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижневартовск

Жилое помещение и квартира

Что является предметом договора социального найма жилого помещения.

1.Изолированное жилое помещение: квартира, часть квартиры, дом, часть дома, пригодные для постоянного проживания граждан.

2.Благоустроенная или неблагоустроенная квартира.

3.Любое жилое помещение.

4.Квартира, дом, общежитие, служебное жилое помещение и т.п.

Юрист г. Чита
01.03.2017, 06:56

Здравствуйте.

Решение юридических задач - должно быть самостоятельным.

Мы можем Вам помочь, переведите вопрос в ВИП и получите решение.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я оспорить решение суда в вышестоящем суде основываясь В соответствии ...

Имеется двухкомнатная квартира находится в общей долевой собственности с определением правом пользованием комнатами судом и разделением лицевых счетов. Я впустил жильцов в свою комнату на безвозмездной основе на основании договора безвозмездного пользования. Сособственник бывшая жена написала исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и выселении жильцов, основываясь на ст.246 и 247 ГК РФ суд вынес решение удовлетворить исковое требование полностью. Не принимая мои доводы во внимание и давая изложить свои доводы, тем не менее представителя истца заслушивала полностью, даже аргументов не касающихся данного дела. Могу ли я оспорить решение суда в вышестоящем суде основываясь В соответствии со ст.35 Конституции РФ п.1 Право частной собственности охраняется законом. П.2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ п.1 собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

П.2 Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением; жилые помещения предназначены для проживания граждан; гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи, жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

В соответствии со ст.289 ГК РФ Собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома.

В соответствии со ст. 290 ГК РФ п.1 Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения в доме, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

В соответствии со ст.15 ЖК РФ п.1 Объектами жилищных прав являются жилые помещения. П.2 Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства. ) п.5 Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

В соответствии со ст.16 ЖК РФ п.1 К жилым помещениям относятся: 1. Жилой дом, часть жилого дома. 2. квартира, часть квартиры; 3.комната. П.2 Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. П.3 Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Юрист г. Владимир
21.09.2016, 10:58

Вы можете указать данные доводы в апелляционной жалобе, но думаю, что решение оставят в силе

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Иваново
21.09.2016, 10:58

Добрый день! Обращайтесь в апелляционную инстанцию и обжалуйте решение суда, защищая свои права как собственника жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Возможно-ли внести изменение, (дополнение)

Прошу разъяснить! Я получила решение суда о признании нежилого (садового дома) пригодным для постоянного проживания с правом регистрации. Но для того, чтобы внести изменения в кадастровый паспорт, что дом является жилым, требуется получить технический план (в электронном виде) в БТИ. Для этого с меня требуют изменить формулировку, что дом является не «пригодным к проживанию с правом регистрации», а «жилым». В чём разница? Согласно части 2 статьи 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Заключение экспертной комиссии о признании садового дома с формулировкой «жилой» имеется.

Возможно-ли внести изменение, (дополнение) в формулировку решения суда о признании дома «пригодного для проживания с правом регистрации» - на «жилой».?

Юрист г. Москва
06.11.2014, 16:21

пригодность один из признаков жилого дома, и только. Формально БТИ правы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дятьково

Как сменить статус комнаты на квартиру.

С 2010 г. я являюсь собственником 8 (восьми) комнат в общежитии секционного типа. Суммарная площадь комнат является 74.2 кв.м. Даныые комнаты предстовляют собой отдельную секцию, в которой есть кухня, раздельный санузел и 3 (три) жилые комнаты, также есть горячее и холодное водоснбжение и канализация, что подтверждается техническим паспортом жилого помищения выданного 3.12.2009 г. ГУП Брянскоблтехинвентаризацией. Также исходя из кадастрового паспорта помищения наш дом является многоквартирным. Но исходя из свидетельства о государственной регистрации права собственности мое жилое помещение является комнатой, что противоречит Жилищному Кодексу РФ. Т.е.по ЖК РФ

Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Подскажите пожалуста как мне сменить статус моего жилого помещения с комнаты на квартиру.

Адвокат г. Москва
04.03.2013, 23:27

Мэри!

Только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Возможно-ли внести изменение, (дополнение)

Прошу разъяснить! Я получил решение суда о признании нежилого (садового дома) пригодным для постоянного проживания с правом регистрации. Но для того, чтобы внести изменения в кадастровый паспорт, что дом является жилым, требуется получить технический план (в электронном виде) в БТИ. Для этого в БТИ с меня требуют изменить формулировку в решении суда, что дом является не «пригодным к проживанию с правом регистрации», а «жилым». В чём разница? Согласно части 2 статьи 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Заключение экспертной комиссии о признании садового дома с формулировкой «жилой» имеется.

Возможно-ли внести изменение, (дополнение) в формулировку решения суда о признании дома «пригодного для постоянного проживания с правом регистрации» - на «жилой»? Или подать в суд новый иск с правильной формулировкой? Или, что делать?

Адвокат г. Краснодар
07.11.2014, 08:24

Зачем новый иск? Возьмите письменный отказ с БТИ. На основании этого отказа Вы можете обратиться в суд с заявлением о вынесении дополнительного решения, то есть с указанием " жилое помещение". Или обжаловать отказ БТИ, так как он противоречит действующему жилищному законодательству.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение