Срок и способ оплаты взысканной суммы по решению арбитража без подачи апелляционной жалобы \n\nСрок оплаты суммы по решению арбитража после апелляционной жалобы без подачи касс

• г. Санкт-Петербург

Было решение арбитража, если апелляционную жалобу не подали, в какой срок нужно оплатить взысканную по решению суда сумму, и каким образом это должно происходить, сторона выигравшая дело должна выставить счёт?

И второй вопрос после апелляционной жалобы, если не подана кассация, также в какой срок надо оплачивать взысканную по решению суда сумму?

Ответы на вопрос (2):

Таких сроков закон не устанавливает. Поскольку дело рассматривалось в суде, следовательно сроки исполнения обязанности ответчиком давно нарушены и задолженность ответчик вправе погасить в любое время, не дожидаясь каких-либо решений или постановлений судов. В ином случае, присужденная денежная сумма взыскивается принудительно, на основании исполнительного листа, предъявляемого взыскателем в службу судебных приставов или в банк.

Вторая сторона может и не выставлять счет, Вы можете просто уточнить реквизиты и лучше не дожидаясь возбуждения производства оплатить.