Отказ в переходе с пенсии по возрасту на пенсию по потере кормильца - Какие сроки для обжалования по закону?

• г. Краснодар

Я подала заявление на переход с пенсии по возрасту на пенсию по потере кормильца (муж умер), мне предоставили официальный отказ потому, что размер моей пенсии превышает размер пенсии по потере кормильца. Я не согласна с данным отказом. В какие сроки я имею право обжаловать данный отказ через суд по закону? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В течении трех месяцев, только для чего Вам это нужно? Чтобы потерять в деньгах?

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.05.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

""КАС РФ, Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

""1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

2. Административное исковое заявление об оспаривании решения представительного органа муниципального образования о самороспуске или об оспаривании решения представительного органа муниципального образования об удалении в отставку главы муниципального образования может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия соответствующего решения.

""3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

4. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с согласованием места и времени проведения публичного мероприятия (собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования), а также с вынесенным этими органами предупреждением в отношении целей такого публичного мероприятия и формы его проведения, может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

""5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

""6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.

7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.

""8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Нельзя получать две пенсии одновременно. За исключением:

родителей военнослужащих, погибших во время несения службы либо получивших травму и умерших после увольнения со службы по причине этой травмы;

вдов, которые в Финскую, ВОВ и войну с Японией потеряли мужей и больше не связали себя узами брака;

граждан-ликвидаторов ЧАЭС;

ближайших родственников погибших и скончавшихся летчиков и космонавтов.

А,что Вы предлагаете? Есть иной путь или Вы считаете это безрезультатным делом?

Надежда, можно не обращаться в суд, напишите заявление в пенсионный фонд что Вы согласны с уменьшением размера пенсий и никаких претензий не будете иметь к пенсионному фонду, только где здесь здравый смысл.