По какой причине могут отказать в пенсии по потере кормильца несовершеннолетнему ребенку?

• г. Ростов-на-Дону

По какой причине могут отказать в пенсии по потере кормильца несовершеннолетнему ребенку?

Ответы на вопрос (1):

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии регулируются Федеральным законом № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях».

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях»

право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

Часть 2 названной статьи содержит перечень членов семьи, которые могут претендовать на получение страховой пенсии по потере кормильца. К ним, в том числе согласно пункту 2 относятся

дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

В силу ч. 3 ст. 10 Закона

члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Закона

иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Согласно указанного закона основанием для отказа в назначении страховой пенсии по потери кормильца для несовершенно летного является:

- совершение уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке;

- объявление ребенка в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособным.