Разделение наследства при участии жены, мужа, сына и внучки - доля сына в сведетельстве о праве на наследство

• г. Барнаул

Если квартира разделена по долям на 4 у каждого 1/4. 1/4 доля жены,1/4 доля мужа,1/4 доля сына и 1/4 доля у внучки. Умирает мать т.е жена, сын подает на наследство какая доля должна быть у него. В сведетельстве о праве на наследство прописано 3/8 доли у сына 1/4 доля у мужа т.е отца и 1/4 доля у внучки. Это получается что сын евляется полностью наследником материной доли.

Потому-что подавал ли отец т.е муж на наследство мы не знаем обьясните пожалуйста. За ранние спосибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Сын не единственный наследник, супруг так же является наследником первой очереди

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Это я понемаю меня интересует доли как распределяются сведетельство на наследство мы уже получили там прописано что у моего мужа 3\8 а свекра 1\4

Доли распределяются следующим образом: 1/4 доля матери делится пополам, так как наследников по закону двое - сын и супруг, получается по 1/8 на каждого. Поэтому в итоге у сына получается 3/8 в праве общей долевой собственности.