Разделение наследства при участии жены, мужа, сына и внучки - доля сына в сведетельстве о праве на наследство

• г. Барнаул

Если квартира разделена по долям на 4 у каждого 1/4. 1/4 доля жены,1/4 доля мужа,1/4 доля сына и 1/4 доля у внучки. Умирает мать т.е жена, сын подает на наследство какая доля должна быть у него. В сведетельстве о праве на наследство прописано 3/8 доли у сына 1/4 доля у мужа т.е отца и 1/4 доля у внучки. Это получается что сын евляется полностью наследником материной доли.

Потому-что подавал ли отец т.е муж на наследство мы не знаем обьясните пожалуйста. За ранние спосибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Сын не единственный наследник, супруг так же является наследником первой очереди

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Это я понемаю меня интересует доли как распределяются сведетельство на наследство мы уже получили там прописано что у моего мужа 3\8 а свекра 1\4

Спросить
Пожаловаться

Доли распределяются следующим образом: 1/4 доля матери делится пополам, так как наследников по закону двое - сын и супруг, получается по 1/8 на каждого. Поэтому в итоге у сына получается 3/8 в праве общей долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

Муж умирает в 2001 году, жена свою долю завещает племяннице и умирает в 2007 год, какая доля наследства у племянницы, если сын не оформляет свое наследство?

Прошу помощи в решении вопроса.

Имеется трёхкомнатная кооперативная квартира. Квартира выплачена и в собственности, прописаны были муж, жена и сын, но есть ещё сын жены от первого брака, который не был прописан и жил отдельно. Жена умирает, муж вступил в наследство, сын отказался от своей доли в пользу отца. Отец делает дарственную на сына. Сын от первого брака подал на долю наследства. Вопрос: какая доля наследства ему полагается?

Квартира приватизирована на пятерых человек:

Бывшие муж и жена, сын бывшей жены, мать бывшего мужа, отец бывшего мужа.

Бывшая жена умирает.

Вопрос: имеет ли право сын на долю умершей матери в приватизированной квартире?

И что необходимо сделать для оформления доли матери на сына? Или эта доля автоматически принадлежит ему?

Заранее благодарен.

Есть 2-х комнатная квартира, прописано 3 человека, жена, муж и сын 21 год от первого брака, у жены и сына по 1\2 доли, муж имеет прописку, может ли муж выкупить долю жены, или доля должна быть предложена сначала сыну т.к. у него 1\2 доли уже есть.

Есть совместная квартира супругов. Доля каждого в ней 1/2 - т.е. по полам. Муж умирает, наследников (родственников, детей и т.п.) у него нет. Вопрос:

1) кому достанется его доля совместной квартиры, если жена не будет обращаться к нотариусу за наследством?

2) у мужа остался долг по кредитной карте Сбера, жена не вступает в наследство - будет ли банк взыскивать с жены долг, указывая на долю квартиры мужа, по которой (доле) жена не вступает в наследство?

И, спасибо за возможный ответ!

Помогите разобраться, пожалуйста.

Муж с Женой приватизируют квартиру (жена прописана в другой квартире и имеет там долю).

Приватизируют на несовершеннолетнюю внучку мужа (дочь сына от первого брака).

Жена при приватизации пишет отказ от участия в пользу внучки мужа.

Муж умирает. Сын мужа собирается продавать квартиру (собственница (внучка) еще несовершеннолетняя), просят Жену освободить квартиру.

Вопрос вот в чем-есть ли какие то права у жены на эту квартиру? Можно ли оспорить приватизацию? Распространяется ли на Жену право на пожизненное проживание в квартире, в приватизации которой она отказалась участвовать в пользу внучки мужа, если на момент приватизации Жена не была прописана в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира 2 комнатная. Собственниками являлись мать, отец и 2 сына, все были в равных долях. Умирает отец, его долю делят между матерью и 2 сыновьями в равных долях. Затем умирает один сын, в его долю в собственность вступает дочь т.к. жена и мать отказались в пользу его дочери. Затем мать делает дарственную на внучку на свою долю. Внучка становиться собственникам 2 долей и 1 доля остается на 2 брате. Теперь умирает 2 сын, Мать и его жена являются наследниками этой доли. Мать просит отказаться жену от этой части доли т.к. она была нажита не в браке, а это родители оформили на него долю. Есть ли какая нибудь возможность матери отсудить у невестки эту часть которую она наследует.

2-х комнатная квартира была разделена на доли муж, жена, сын по 1/3. Муж умер в 2007 г. и его доля была поделена. Теперь у жены и сына по 1/2 доли. Сын умер в 2018 г. Может ли его мать вернуть долю отца 1/3 себе.

В квартире прописаны: мать, отец, дочь и сын, у каждого 1/4 доля в квартире. На доли сына прописаны жена и ребенок 4 лет. Сын, его жена и их ребенок живут с родителями, а дочь в квартире мужа. Умирает отец, остается его 1/4 доля и карта сбербанка (заблокирована) . Жена покойного не знает как поступить и что будут делать с квартирой дети после ее смерти? Понятно что надо вступать в права наследников. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение