Административное правонарушение за несдачу НДФЛ при продаже старой автомобиля без прибыли - какой налог и штраф должен был заплатить муж?

• г. Самара

В 2015 году мой муж продал автомобиль Газель. На момент продажи ей исполнилось 9 лет. Продал за 40 тысяч. В 2017 году прислали уведомление из налоговой в котором налоговая обвиняет мужа в административном правонарушении (за то что не подал 3 НДФЛ). Скажите пожалуйста, должен ли был он платить на нее налог 13 % ? Хотя машина старая, продана за бесценок и явно что прибыли он не получил. Какой штраф он должен заплатить за не сдачу НДФЛ? Документов на машину нет. Только остался договор купли-продажи.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, не должен был ни налог платить, ни декларацию подавать. Направьте в налоговую возражение, в котором укажите о том, что владели авто более 3-х лет, в связи с чем не обязаны были подавать декларацию и платить налоги. Приложите копию договора купли- продажи.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.