Если бывшая сожительница подаст в суд, могут ли меня лишить отцовства?

• г. Стерлитамак

Я находился в гражданском браке 6 мес., в феврале 2011 г. у нас родился ребенок. Признав отцовство дал ребенку свою фамилию. На данный момент мы вместе не проживаем и дальнейшее наше примерение невозможно. Бывшая сожительница просит отказаться от отцовства, в противном случае гразит судом, а я от ребенка отказываться не собираюсь. Я не курю, спиртными напитками не злоупотребояю, не наркоман. Работаю водителем троллейбуса, ежедневно прохожу мед. освидетельствование.

Если бывшая сожительница подаст в суд, могут ли меня лишить отцовства? И за что?

Ответы на вопрос (3):

Тимур, для того, чтобы Вас лишили родительских прав нужны веские основания.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С Уважением.

Лишить родительских прав в судебном порядке возможно при злостном уклонении от воспитания и содержания ребенка. Вы должны участвовать в жизни ребенка и помогать ему материально. Если мать против Вашего общения с ребенком, обращайтесь с заявлением в суд об определении порядка общения с ребенком.

Здравствуйте, Тимур! Полагаю, что Вам не о чем беспокоится. Даже если мама ребенка и подаст такой иск, то для лишения родительских прав нужны уж очень веские основания. А их, как я понял, нет. Другое дело, если речь пойдет об оспаривании отцовства (когда заявляют, что биологический папа не Вы, а другое лицо). Но тогда это легко можно будет установить в ходе судебного процесса - назначат биолого-генетическую экспертизу и все станет ясно. Не расстраивайтесь раньше времени. Оно (время) все расставит на свои места. Всего Вам самого доброго!