Если бывшая сожительница подаст в суд, могут ли меня лишить отцовства?

• г. Стерлитамак

Я находился в гражданском браке 6 мес., в феврале 2011 г. у нас родился ребенок. Признав отцовство дал ребенку свою фамилию. На данный момент мы вместе не проживаем и дальнейшее наше примерение невозможно. Бывшая сожительница просит отказаться от отцовства, в противном случае гразит судом, а я от ребенка отказываться не собираюсь. Я не курю, спиртными напитками не злоупотребояю, не наркоман. Работаю водителем троллейбуса, ежедневно прохожу мед. освидетельствование.

Если бывшая сожительница подаст в суд, могут ли меня лишить отцовства? И за что?

Ответы на вопрос (3):

Тимур, для того, чтобы Вас лишили родительских прав нужны веские основания.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Лишить родительских прав в судебном порядке возможно при злостном уклонении от воспитания и содержания ребенка. Вы должны участвовать в жизни ребенка и помогать ему материально. Если мать против Вашего общения с ребенком, обращайтесь с заявлением в суд об определении порядка общения с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Тимур! Полагаю, что Вам не о чем беспокоится. Даже если мама ребенка и подаст такой иск, то для лишения родительских прав нужны уж очень веские основания. А их, как я понял, нет. Другое дело, если речь пойдет об оспаривании отцовства (когда заявляют, что биологический папа не Вы, а другое лицо). Но тогда это легко можно будет установить в ходе судебного процесса - назначат биолого-генетическую экспертизу и все станет ясно. Не расстраивайтесь раньше времени. Оно (время) все расставит на свои места. Всего Вам самого доброго!

Спросить
Пожаловаться

У меня вне брака родился ребенок. Я признал отцовство и дал свою фамилию. Отношения с материю ребенка не складываются. Она просит отказаться от отцовства для того что бы ему дать свою фамилию и стать матерью-одиночкой. Подскажите как в данной ситуации поступить?

Моему ребенку 1 г 5 мес, он записан на фамилии отца, установлено отцовство, но мы с отцом ребенка не в браке, в последнее время вообще не поддерживаем связь практически. Можно ли лишить отцовства без участия отца? При лишении отцовства ребенку достанется фамилия матери или можно оставить фамилию отца? Если не получится лишить отцовства, то возможен ли выезд за границу в визовые страны без разрешения отца?

Вне брака у меня с моей девушкой родился ребенок, я установил отцовство через загз недавно, потому что мать ребенка хотят лишить родительских прав. Ребенку 2 года. Могу ли я отказаться от отцовства через загз, оспарить отцовство через загз?

Я уже не жену с женой 7 лет, постоянно плачу алименты и помогаю ребенку. Но бывшая жена хочет лишить меня отцовства, отказаться от элементов, и сменить фамилию ребенку, говорит что подаст в суд, скажите может ли она лишить меня ребенка? Если я не хочу от него отказываться.

Ребенку год и 3 мес. Ребенок родился в гражданском браке. Согласно свидельству об установлении отцовства, фамилия записана как у отца. Сейчас отец ребенка с нами не проживает, алименты не платит, в жизни ребенка не участвует.

Как можно поменять фамилию ребенка на мою (т.е. матери ребенка)?

Я находился в гражданском браке родился ребенок добровольно установил отцовство 10 лет не проживаю с матерью ребенка, ребенок называет другого мужчину отцом, мать ребенка требует отменить отцовства. Как отменить отцовства?

У меня ребенку 2 года, ее отец признал отцовство и у нее его фамилия, как можно лешить отца отцовтсва и фамилию ребенка на мою, в браке не состоим вместе не живем, у него регистрация на моей жил. площади дозвониься и найти его не педставляется возможным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я жила в гражданском браке. Родила от гражданского мужа ребёнка. Он отцовство признал. Дал ребёнку свою фамилию, отчество. Сейчас наши отношения разладились. Мы не живём вместе. Имею ли я право подать на него на алименты.

Я прожила с мужем в гражданском браке 1 год. У нас родился ребёнок. Муж ребёнка признал и дал свою фамилию. После рождения ребёнка, отказывается помогать материально. Я в декрете, пособия на ребёнка маленькие. На данный момент совместно не проживаем. Ребёнку 1 год.

Прожила в гражданском браке 5 лет, год назад родился ребёнок, но более 8 месяцев назад мы с отцом ребёнка разъехались. При регистрации новорождённого в графе Отец отцовство было указано и записали ребенка на фамилию отца, так у меня на момент рождения ребенка и оформления свидетельства о рождении осталась фамилия мужа от предыдущего брака. Сейчас хочу сменить свою фамилию на девичью и ребёнку присвоить ту же фамилию - свою девичью.

Подскажите, стоит ли сначала менять фамилию себе, а потом ребёнку, или допустимо сначала обращение о замене фамилии ребёнка, чтобы её записали со слов матери, и лишь потом замена фамилии себе. И как быть, если отец ребёнка против смены фамилии, равно как и против отказа от отцовства?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение