Может ли Собственник оспорить дарственную-дарения? И как это сделать?

• г. Тверь

Может ли Собственник оспорить дарственную-дарения? И как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Если дарение уже совершено и регистрация прошла (ст.578 ГК РФ), то даритель может отменить дарение только если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя либо испортил подарок. Если был заключен договор на дарение в будущем, то даритель может отменить дарение (ст.577 ГК РФ) дополнительно к перечисленному и в случае существенного ухудшения своего материального положения. Вывод оспорить дарение практически невозможно. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Договор дарения может быть оспорен в судебном порядке в соответствии с ГК РФ

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

За более подробной консультацией обращайтесь в личные сообщения, либо можете записаться на очную консультацию, если Вы проживаете в Твери. В Вашем случае необходимо смотреть сам Договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама при жизни подарила дачу третьему лицу.

Моя мама оставила завещание на меня (дачи там по понятным причинам уже нет), но у меня есть брат, который хочет оспорить дарственную на дачу.

Может ли он это сделать по закону без моего участия?

Судом договор дарения признан недействительным, при этом право собственности не оспаривалось, и собственник остался прежним. Прошло 4 года, как собственнику распоряжаться имуществом?

Могут ли оспорить дарственную ближайшие родственники если дарителю 82 года и он слепой. Хочет подарить свою квартиру жене старшего сына, так как она за ним ухаживает уже в течении 10 лет.

, осуществленную за 6 месяцев до вступления в процедуру банкротста и при условии, что для дарителя и одаряемого это единственное жилье.

Может ли не собственник квартиры но зарегистрированый в ней оспорить договор дарения между родственниками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одариваемый не успел оформить документы на квартиру по дарственной при жизни дарителя. Будет ли действительна дарственная после смерти дарителя? Имеет ли дарственная срок действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение