Может ли Собственник оспорить дарственную-дарения? И как это сделать?

• г. Тверь

Может ли Собственник оспорить дарственную-дарения? И как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Если дарение уже совершено и регистрация прошла (ст.578 ГК РФ), то даритель может отменить дарение только если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя либо испортил подарок. Если был заключен договор на дарение в будущем, то даритель может отменить дарение (ст.577 ГК РФ) дополнительно к перечисленному и в случае существенного ухудшения своего материального положения. Вывод оспорить дарение практически невозможно. Удачи Вам!

Здравствуйте!

Договор дарения может быть оспорен в судебном порядке в соответствии с ГК РФ

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

За более подробной консультацией обращайтесь в личные сообщения, либо можете записаться на очную консультацию, если Вы проживаете в Твери. В Вашем случае необходимо смотреть сам Договор дарения.