Как установить право наследства в случае отсутствия прописки на дату смерти и требования нотариуса - рекомендации по дальнейшим действиям

• г. Владивосток

Как признать право собственности в порядке наследования. Человек умер 23 года назад и теперь не возможно найти прописку на дату смерти. В архиве не сохранилось, а нотариус требует. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте но здесь единственный вариант что нотариусы сделает запрос в УФМС по месту жительства умершего человека поскольку вам ответ на такой запрос не дадут а по запросу нотариуса УФМС обязан будет предоставить соответствующие сведения.

Обратится в паспортный стол за сведениями где был прописан до момента смерти умерший, если дом в сельской местности сведения о регистрации есть в похозяйственных книгах.

Если человек нигде не был зарегистрирован, то такую справку вы нигде не возьмете. Для чего нотариус требует эту справку?

Добрый Вам день

в суд скорее всего нужно разбираться для чего это нотариусу... так...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Срок на принятие наследства восстанавливали? Наследным имуществом пользуетесь? Справку можно заправить в паспортном столе или в архиве.