Незаконное выписывание штрафов председателем кооператива - нарушение закона и возможности обжалования

• г. Казань

Председатель кооператива (мы живем в кооперативной доме) выписала штраф за то, что мы выбросили мешок с цементом в мусорный контейнер. Имеет ли она (председатель) выписывать штрафы? Если нет, то какой закон она нарушает и куда можно обратиться с жалобой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Председатель кооператива не обладает полномочиями по взысканию и наложению штрафов. Пишите жалобу в прокуратуру. Удачи и всего доброго.

Представитель государственных органов имеет право применить штрафные санкции к нарушителю, в случае выбрасывания или сжигания мусора в любом из неположенных мест. Исходя из норм закона, весь мусор, должен выбрасываться только в специально отведенные места. В соответствии с 8.1-8.2 статьёй КоАП РФ.