Я с бывшем мужем в разводе, от брака есть дочь 5 лет, вышла во второй раз замуж может ли дочь взять фамилию отчима.

• г. Курган

Я с бывшем мужем в разводе, от брака есть дочь 5 лет, вышла во второй раз замуж может ли дочь взять фамилию отчима.

Ответы на вопрос (7):

Для этого потребуется согласие отца девочки. Учет его мнения не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. В таком случае согласие может дать опека.

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Открыть полный текст документа.

Элина. Добрый день. Если у Вас есть контакт с отцом девочки, то можно просить его согласия. Если сложности, обратитесь в орган опеки.

Он уклоняется от оплаты алиментов и в воспитании дочерии не участвует, можно без его согласия поменять? Просто фамилию общую дать но не опекунство.

Какое опекунство, если у ребенка родители есть? По вопросу смены фамилии обращайтесь в орган опеки и попечительства, на это указано в ответе.

Доброго времени суток!

В данном случае без его согласия поменять можно только с разрешения органа опеки

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.