Как вернуть фамилию от первого брака после развода со вторым мужем?

• г. Красноярск

Выходя замуж второй раз, взяла фамилию мужа. До этого у меня был брак и фамилия бывшего мужа, ребенок от первого брака тоже на фамилии бывшего мужа. Как можно теперь, при разводе со вторым мужем, вернуть фамилию от первого брака, чтобы быть опять на одной фамилии с ребенком? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

По закону наличие брака или расторжение не влияет на ваше желание по фамилии.

Вы свободно вправе пойте в ЗАГС по месту вашей регистрации и написать заявление там на смену фамилии и в заявлении указать желаемую фамилию.

Там вас попросят приложить копии необходимых документов, госпошлина.

Ну и замена паспорта по общим правилам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В соответствии с ч. 3 ст. 32 Семейного кодекса РФ в случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии. Ваша фамилия которая была до второго брака, являлась Вашей добрачной фамилией (фамилией супруга от первого брака). Таким образом, Вам необходимо обратится с соответствующим заявлением в орган, в котором Вы будете расторгать второй брак, согласно которого Вы просите вернуть Вам добрачную фамилию.

Спросить
Пожаловаться

После первого развода - в св-ве от разводе указано что после развода ко мне вернулась моя девичья фамилия (напр., Петрова). И я могла это св-во использовать для подтверждения девичьей фамилии.

НО! Во втором браке я взяла фамилию мужа (напр. Иванова).

При втором разводе я оставила фамилию мужа.

Таким образом, в св-ве фигурирует только фамилия мужа (расторжение брака между Ивановой и Ивановым, после развода - моя фамилия - Иванова).

Т.е., св-во о втором разводе

1) не содержит упоминаний о моей девичьей фамилии.

2) не является документом, подтверждающим мою девичью фамилию. Как быть? Каким документом подтверждать свою девичью файмилию?

Я вышла замуж второй раз и фамилию мужа не взяла, осталась на фамилии от первого брака, на одной фамилии вместе с ребёнком от первого брака. Могу ли я сейчас взять фамилию своего второго мужа? Мы с ним в браке пол года.

При разводе со вторым мужем оставила его фамилию. Прошёл год, хочу вернуть фамилию первого мужа, чтобы быть на одной фамилии с ребенком. Как быть?

Дважды была в браке, дважды меняла фамилию, от первого брака имеется ребенок, на фамилии мужа. Если я сменю фамилию на девичью по схеме: фамилия второго брака-фамилия первого-девичья, надо ли мне будет каждый раз при обращении в гос. службы доказывать цепочку всех изменений. Или достаточно будет информации о первом браке, где видно что я сменила фамилию с девичей на фамилию первого мужа, и на руказ будет свид о смене фамилии: фамилия первого мужа-девичья.?

2008 году я развелась с мужем и оставила фамилию свою, так получилось, что я ее не поменяла, а осталась на его фамилии,2009 я вышла замуж опять и взяла фамилию второго мужа, теперь хочу поменять св-во о браке, чтобы там стояла моя фамилия, а не фамилия мужа по первому браку. Как это сделать? Спасибо.

Вопрос такой: До замужества с гражданином РФ, была замужем дважды. В первом браке - при разводе взяла обратно девичью фамилию, во втором браке - при разводе оставила фамилию мужа. Сейчас фамилия мужа по последнему браку. При подаче документов на гражданство нужны справки о всех переменах фамилии или только справка о последней перемене фамилии?

Вышла замуж, оставила свою фамилию. Теперь муж решил взять девичью фамилию матери и настаивает, чтобы я тоже поменяла. Как поменять свидетельство о браке, чтобы в до брачной фамилии мужа была уже новая фамилия, и в фамилии после регистрации брака у меня была указана новая фамилия. И как изменить штамп в паспорте в моем. Реально ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развожусь со вторым мужем, ношу его фамиоию. Ребенок от первого брака. Можно ли мне вернуть фамилию первого мужа, чтобы с ребенком иметь одинаковые фамилии?

Я хочу выйти замуж и сменить фамилию, но такая же фамилия у моей дочери от первого брака, т.е фамилия отца. Могу ли я сменив свою фамилию поменять и дочери, чтобы мы были с ней на одной фамилии, без соглашения бывшего мужа.

После развода я перешла на девчью фамилию. Вышла замуж второй раз, при регистрации брака осталась на своей фамилии. Теперь хочу поменять свою фамилию на фамилию мужа. Имеются дети от первого брака. У них в свидетельстве о рождении указана моя фамилия по первому мужу. И имеется ребенок от второго брака, у него в свидетельстве о рождении указана моя девичья фамилия. Можно ли изменить во всех свидетельствах о рождении детей мою фамилию на фамилию второго супруга. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение