Как вернуть фамилию от первого брака после развода со вторым мужем?

• г. Красноярск

Выходя замуж второй раз, взяла фамилию мужа. До этого у меня был брак и фамилия бывшего мужа, ребенок от первого брака тоже на фамилии бывшего мужа. Как можно теперь, при разводе со вторым мужем, вернуть фамилию от первого брака, чтобы быть опять на одной фамилии с ребенком? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

По закону наличие брака или расторжение не влияет на ваше желание по фамилии.

Вы свободно вправе пойте в ЗАГС по месту вашей регистрации и написать заявление там на смену фамилии и в заявлении указать желаемую фамилию.

Там вас попросят приложить копии необходимых документов, госпошлина.

Ну и замена паспорта по общим правилам.

Добрый день! В соответствии с ч. 3 ст. 32 Семейного кодекса РФ в случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии. Ваша фамилия которая была до второго брака, являлась Вашей добрачной фамилией (фамилией супруга от первого брака). Таким образом, Вам необходимо обратится с соответствующим заявлением в орган, в котором Вы будете расторгать второй брак, согласно которого Вы просите вернуть Вам добрачную фамилию.