Как получить компенсацию за материальный ущерб после царапины двери автомобиля - рекомендации по оформлению бумаг и избеганию судебного процесса

• г. Москва

Как получить матер. Ущерб с водителя, поцарапавшего дверь машины, без суда? Я поставила машину, отошла, дверь поцарапали, все зафиксировали камеры наблюдения, зафиксировали ГАИ и полиция, мы оставили заявление в полиции, там нам сказали, что это не страховой случай, у нас Осаго. Как получить сумму на ремонт, какие бумаги оформить.

Ответы на вопрос (5):

Если водитель отказывается добровольно платить ущерб, то без суда вы это никак не сделаете, поскольку невозможно заставить человека платить.

Здравствуйте! Направьте виновнику досудебную претензию о добровольном возмещении вреда по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В случае отказа Вам придется подавать в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

По-другому никак: либо добровольно выплатит, либо Вам придется обращаться в суд.

Здравствуйте, Ольга! Получить компенсацию за причиненный ущерб, если виновник добровольно отказывается платить, можно только через суд.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

Если дверь поцарапана не в результате движения, это не ДТП, соответственно, не страховой случай по ОСАГО. Пишите заявление в полицию, устанавливайте виновника, проводите экспертизу или берите счет с СТО, пишите претензию, не выплатит-обращайтесь в суд.

Как получить матер. Ущерб с водителя, поцарапавшего дверь машины, без суда? Я поставила машину, отошла, дверь поцарапали, все зафиксировали камеры наблюдения, зафиксировали ГАИ и полиция, мы оставили заявление в полиции, там нам сказали, что это не страховой случай, у нас Осаго. Как получить сумму на ремонт, какие бумаги оформить.

Если умышленно оцарапали, тогда возможно возбуждение уг дела по ст.167 УК РФ, если нет, то для взыскания достаточно постановл об отказе в возбуждении угол дела и копии из материалов проверки по Вашему заявлению.

Позвоните виновнику, предложите уплатить сумму. Лучше, если это сделает иное лицо, например адвокат, будет представлять Ваши интересы и без суда попробует решить вопросы с выплатой. Нет получится, ну так по суду взыщем.