Возможное заголовок - Вопрос о сроке давности кредитной карты Кукуруза на 20000 рублей

• г. Казань

Брал кредитную карту кукуруза на 20000 рублей, по ней делал покупки и потом с огромным процентом возвращал. Так много раз. Но потом оказались проблемы с финансами, у меня многодетная семья, и я сняв деньги перестал платить с 2013 года не плачу. Мне писали письма, звонили раньше. Но сейчас пишу редко. Вопрос-есть ли какой нибудь срок давности. Или эти деньги будут висеть всегда. С Уважением Эдуард Гайсин.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Да это задолженность будет висеть всегда до тех пор пока в кредитной организации не подаст исковое заявление в суд и не взыщет с вас данную задолженность в судебном порядке по сколько у вас кредитная карта кукуруза срок исковой давности по этим иском не применяется поскольку обслуживания ты карты является бессрочным А значит установить срок давности не представляется возможным.

Срок исковой давности три года, но это только для взыскания через суд, а так долги никак не отменяются по прошествии какого то срока, и для банка вы все равно останетесь должником, как и для кредитной истории.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте. Да такой срок есть. Он составляет три года с даты последнего платежа ст 196 ГК РФ. Если обратятся в суд вам нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности, и банку в иске откажут. Согласно ст 199 ГК РФ 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.