Финансовые трудности - Уволился с работы, не могу выплатить долги. Есть ли риск быть признанным банкротом?

• г. Казань

Брал в кредит в ЕВРО СЕТИ карту кукурузу 20 000 рублей, несколько раз снимал все деньги и потом полностью гасил. Потом снова снимал и опять гасил, последний долг был 12000 рублей, после чего с работы уволился и подрабатываю на мелких шабашках, а жена находиться по уходу за четвертым ребенком и получает 5000 рублей. Не плачу уже около года. Все дети маленькие старшему-четвертому 11 лет. Скажите могу я быть признан банкротом, или они меня посадят или расстреляют. С Уважением Гайсин Эдуард Наильевич.

Ответы на вопрос (1):

В суд по снижению.

Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015