Какие документы необходимы для установления отцовства и составления заявления? Подтверждение отцовства в случае отсутствия отца. Роль соседей и время рассмотрения дела в суде.

• г. Екатеринбург

Какие нужны документы на установление отцовства? Как правильно написать заявление? Кто должен потвердить данный факт, если отца давно нет в живых? Если отец проживал с матерью ребёнка, должнысоседи потвердить это в письменном виде? Как долго будет рассматриваться дело в суде?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.50 Семейного кодекса РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.Фактами, подтверждающими признание лицом своего отцовства в отношении данного ребенка, могут служить его письма, в которых он называл ребенка своим, анкеты, заявления (в детский сад, школу и др.). Показания свидетелей принимаются во внимание, если нет оснований подозревать их в нечестности или недобросовестности (например, показания друзей или близких покойного).

При рассмотрении судом дела об установлении факта признания отцовства к участию в нем должны быть привлечены все заинтересованные лица (например, наследники покойного, органы социального обеспечения).

С уважением,