Вопросы о месте рассмотрения иска на уменьшение алиментов при различном месте проживания сторон

• г. Оренбург

Собираюсь подавать иск на уменьшение алиментов. Ответчица проживает в другом городе. Могу ли я пойти в суд по своему месту жительства, либо отправить почтой в город ответчика?

Ответы на вопрос (2):

Евгений, иск вам необходимо подать по месту жительства ответчицы. Не забудьте отправить исков в 2-х экземплярах и обязательно заказным письмом.

Добрый день.

Иск нужно подавать только по месту жительства ответчика. Его можно направить в суд почтой и просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Поверьте, это не простой иск. Не нужно думать, что достаточно скачать из интернета какой-нибудь шаблон и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, так не будет. Иск нужно правильно обосновать, а если в чем-то ошибетесь - откажут и поправить это будет невозможно.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.