Первое судебное заседание по иску работника к работодателю о взыскании заработной платы. Можно ли изменить место судопроизводства?
199₽ VIP

• г. Москва

Истец Работник.

Ответчик Работодатель.

Иск о взыскании заработной платы.

Назначено первое судебное заседание.

Может ли Истец при смене места жительства (смена адреса постоянной регистрации в паспорте) подать ходатайство о передаче дела в другой суд (другой город - другой субъект РФ), по новому месту жительства истца и городу регистрации ответчика?

Было:

Город истца ≠ город ответчика.

Стало:

Город истца = город ответчика.

Ответы на вопрос (8):

Подать ходатайство о перемене адреса может само лицо, сменившее место жительства (место регистрации). Или другие участники дела. Например, третье лицо с самостоятельными требованиями знает абсолютно точно адрес ответчика, который не получает повестки в суд. ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 33 ГПК РФ

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.

Добрый день.

Дмитрий, по заявлению лица, участвующего в деле суд может направить дело в суд, которому оно подсудно по территориальному принципу.

Шансов на удовлетворение нет.

..

Основание:

.

Согласно ст. 118 ГПК РФ Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или адресу адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

.

В силу ч.1 ст. 33 ГПК РФ Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии со ст. 33 ГПК - Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду". Существуют случаи, когда дело передается на рассмотрение другому суду общей юрисдикции, например, если:

- ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

- обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств.

Ходатайство, Вы конечно, заявить можете, но его могут и не удовлетворить.

Здравствуйте, Дмитрий! Не соглашусь с юристами выше. Здесь нужно отталкиваться от положений статьи 33 ГПК РФ. Видимо не до конца ее прочитали. Если коротко, то можно отметить следующее:

1. Суд в общем случае должен рассмотреть дело по правилам подсудности на момент подачи за редким исключением, но это не Ваш случай (ч.1 ст.33 ГПК РФ).

2. Однако стороны здесь могут проявить инициативу.

2.1. Если бы место нахождения ответчика не было известно ранее, то ответчик мог бы заявить ходатайство о передаче по месту его нахождения. Но это не Ваш случай.

2.2. Если обе стороны заявят ходатайство о передаче дела по месту нахождения большинства доказательств (а тот факт, что город ответчика = город истца, то большая часть доказательств будет возможно там), то в этом случае суд может удовлетворить ходатайство сторон (п.2 ч.2 ст.33 ГПК РФ).

Так что сторонам стоит попробовать заявить такое ходатайство. А суд уж вынесет определение о передаче дела по новой подсудности.

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.

2.1. Если при рассмотрении дела в суде выявилось, что оно подлежит рассмотрению арбитражным судом, суд передает дело в арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

В случаях, предусмотренных пунктом 4 части второй настоящей статьи, определение о передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд вступает в силу со дня принятия и апелляционному обжалованию не подлежит.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Добрый день! В соответствии со статьей 33 ГПК- Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

Вы можете заявить ходатайство о передаче дела, если обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

Либо заявить Ходатайство об отводе судье, если его удовлетворят, то дело отправят по подсудности.

Здравствуйте Дмитрий!

Вам следует подать ходатайство о передачи дела в другой суд, так как изменилось место жительство и регистрации, описать тот факт, что ездить в суд нет у Вас финансовых средств, и вопрос тем более стоит о взыскании заработной платы. На основании Согласно ст. 118 ГПК РФ Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу.

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

Так как изменилось место жительство и регистрации, то можете подать такое ходатайство (ст.35 ГПК РФ).

Но 100 % гарантий в том, что суд удовлетворит, нет.

Всему виной следующая статья закона:

33 ГПК РФ

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.