Что делать, если наследственная Ока оказалась на штрафстоянке и не оценена?

• г. Белгород

Я оформляю наследство. Умер муж, осталась старенькая автомашина Ока. Сын взял ее из гаража и попал в аварию. Я этого не знала. Пришла в гараж, чтобы оценить ее цену для нотариуса, а машины нет, оказалось, что уже два месяца она стоит на штрафстоянке. Что мне делать? Могу ли я ее забрать и поставить в гараж. И что будет, если ее не оценят?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в данной ситуации действовать нужно в следующем порядке:

правопреемник покойного должен вступить в наследство;

проводится процедура оформления наследства;

на основании соответствующего документа, подтверждающего переход собственности от покойного к правопреемнику, автотранспортное средство может быть забрано со штрафстоянки. Наследник имеет законное право уполномочить своего представителя забрать автомобиль со штрафстоянки.

Но как я могу вступить в наследство, если нотариус требует у меня документ оценки машины и ведь на стоянке каждый день идут деньги за место. А как оценщики могут составить оценку, если машина на стоянке?

Здравствуйте. Вам было бы не плохо выяснить, почему автомобиль на штрафстоянке? Обычно, авто отправляют на штрафстоянку только тогда, когда есть пострадавшие люди в ДТП. Тогда можно получить разрешение у следователя, хотя бы на оценку авто, допуск оценщика.

А может быть, авто поставили на стоянку потому, что водитель скрылся с места ДТП?

Думаю, что эти вопросы Вам стоит выяснить до того, прежде чем оформлять наследство. А то - вступите, на свою голову, и будете нести ответственность за причинение вреда. Берите ка сынулю "за все подробности" и выясняйте вопрос.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Еще раз здравствуйте если все документы на автомобиль у вас с собой, то направляйтесь в отделение ГИБДД, которое предполагаемо, выписало протокол за нарушение.