Права на выплаты для временно опекаемых детей - какие законы следует учесть

• г. Москва

Вопрос такой: бабушке дали временную опеку над внуком, его родители позже были лишены прав по суду. Полагаются ли какие-то выплаты на временно опекаемого ребёнка? Опекунство временное. Если да, то на какие законы опираться, потому что в службе "опеки" сказали, что выплаты только для постоянных опекаемых.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Если родители ребёнка лишили родительских прав, то нужно оформлять постоянную опеку и тогда будут выплаты

Всего хорошего.

Доброй ночи!

Бабушке, временно опекающей внуков, положены по закону все те выплаты, что и опекунам постоянным.

С момента, как ООП определило ее в этом статусе, начинается выплата пособий, помощи и т.п. (п.4 ст.12 ФЗ №48)

Всего Вам наилучшего!