Или требовать устранить обстоятельства, в тезультате которых создается угроза уничтожения нашего имущества?

• г. Димитровград

Я владею 1/2 доли дома и земли. Дала согласие собственнице второй половины дома на строительство пристроя. Строительство еще не завершено, однако уже выяснились неблагоприятные для нас последствия:

1. Ежегодно с крыши ее пристроя падает снег и ломает забор, который стоит на меже. Устанавливали забор мы на свои средства и ежегодным восстановлением также занимаемся за свой счет, т.к. соседке данный забор не нужен.

2. Ее пристрой выше нашей крыши, это приводит к тому, что в ветренную погоду возле нашей трубы образуется завихрение воздуха и пламя газового котла, которым отапливается наш дом - задувается. Это приводит к утечке газа и создает опасность взрыва.

Что нам делать? Можем ли мы отменить свое согласие на строительство? Или требовать устранить обстоятельства, в тезультате которых создается угроза уничтожения нашего имущества? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алсу, по моему предварительному мнению, при наличии доказательств, вы можете подать иск в суд например с требованием об устранении препятствий....и восстановлении ваших нарушенных прав.

Вы так же можете попробовать написать письмо об отзыве вашего согласия и направить его в местную администрацию (Комитет по архитектуре). Если это не поможет, то только в суд.

При этом по пункту 2 у меня сомнения, что вы сможете доказать какое либо нарушение ваших прав действиями соседа.