Хочу открыть частный кабинет дерматолога. Без медсестры нельзя. Могу ли я, врач получить сертификат медсестры без учебы?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Хочу открыть частный кабинет дерматолога. Без медсестры нельзя. Могу ли я, врач получить сертификат медсестры без учебы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет, такой сертификат без обучения вы не можете получить, существуют специальные программы образования у медсестры независимо от того что вы имеете диплом врача.

Это лучший ответ

Нет, без учебы не можете. Более того, есть требования к частным медкабинетам и клиникам. Вы не имеете права одновременно вести прием и выполнять обязанности медсестры. Есть на это внутренние документы Минздрава. Обратитесь. Вам все разъяснят.

Нет, сертификат медсестры Вы без подготовки не получите.

Нужно допобразование.

Ст. 60 ФЗ "Об образовании в РФ" его требует.

Уровень профессионального образования и квалификация, указываемые в документах об образовании и о квалификации, выдаваемых лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, дают их обладателям право заниматься определенной профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к уровню профессионального образования и (или) квалификации, если иное не установлено федеральными законами.

Здравствуйте! Согласно Приказ Минздрава России от 20.11.2002 N 350 (ред. от 18.05.2012) "О совершенствовании амбулаторно-поликлинической помощи населению Российской Федерации" (вместе с "Положением об организации деятельности медицинской сестры врача общей практики")

Медицинская сестра врача общей практики как квалифицированный специалист в области сестринского дела работает по обеспечению первичной медико-санитарной помощи прикрепленному населению в пределах своей компетенции, включая профилактические и реабилитационные мероприятия.

2. К профессиональной деятельности в качестве медицинской сестры врача общей практики допускаются лица, получившие высшее медицинское образование по специальности "Сестринское дело" или среднее медицинское образование по специальности "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело" и сертификат по специальности "Общая практика".