Долг не вернут - уголовное дело грозит мужчине, живущему в непростых условиях

• г. Краснодар

Я взял в рос деньгах 7000 руб. и вовремя не вернул, сломал ногу и не могу работать. Долг вырос 19000 и мне пришло письмо, что на меня будут возбуждать уголовное дело по ст.177 По тел. я им говорил, что сейчас вернуть не могу, но они не реагируют. Могут до суда довести и уголовное дело возбудить? У меня имущества нет, живу с мамой в однокомнатной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Нет, до суда дело не дойдет. Это методы МФО по выбиванию долгов. Скорее всего подадут в суд в гражданском порядке, а вы не забудьте заявить о снижении неустойки согласно ст.333 ГК РФ.

Здравствуйте! За это уголовное дело никто не будет возбуждать. МФО может обратиться с исковым заявлением в суд и в судебном порядке взыскать с вас сумму займа и проценты. Удачи вам!

Добрый день, нет конечно, не могут. Это гражданско-правовые отношения.

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вас никак не могут привлечь по этой статье.

Здравствуйте!

Это маловероятно.

Скорей всего МФО обратится в суд, далее предъявит исполнительный лист судебным приставам.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте.

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Если они подадут, будет отказ в ВУД, вы дадите объяснения, что Вы готовы выполнять обязательства и умысла не платить не было.

Здравствуйте Андрей. Не обращайте внимания на угрозы сотрудников ваших кредиторов или коллекторов. Они всем должникам рассказывают страшные сказки и пытаются запугать, чтобы получить с них деньги.

Никто такое уголовное дело возбуждать не будет. В соответствии со статьей 177 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовная ответственность по данной статье наступает лишь в случае злостного уклонения от исполнения судебного акта, и при том сумма неуплаченного долга должна быть не менее 2 миллионов 250 тысяч руб.

Удачи вам.

Здравствуйте! Статья 177 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за преступление, которое заключается в злостном уклонении руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. Крупным размером признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.

Сумма Вашей задолженности меньше, чем крупный размер, поэтому ни о каком уголовном деле речи быть не может. Они Вас просто запугивают.

Удачи!