Вопросы алиментов и отцовства - Что делать, если девушка хочет расстаться, но в свидетельстве о рождении нет указания отца?

• г. Благовещенск

Моя девушка хочет расстаться. А я нет. у нас дочь. Может ли она подать на алименты без экспертищы на отцовство если в свидетельстве о рождении ни кто не записан?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Нет. Сначала надо установить отцовство. Сделать это она сможет через суд

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Добрый день!

Если вы отцовство добровольно не признаете, значит она может обратиться в суд и потребовать проведение экспертизы ДНК и если отцовство подтвердится, значит взыщет алименты

Всего хорошего.

Вправе подать иск сразу с двумя требованиями: установить отцовство и взыскать алименты на содержание ребенка. Если от ДНК-экспертизы, назначенной судом, откажетесь, суд признает Вас отцом и взыщет алименты.

Если признаете себя отцома, готовы платить алименты, то в органе ЗАГС признавайте отцовство, а у нотариуса заключайте соглашение об уплате алиментов. Хотя бы расходов на экспертизу избежите, в случае удовлетворения иска суд взыщет их с Вас.

Для взыскания алиментов должен быть установлен отец, если не захотите добровольно сдать анализ ДНК (если сомневаетесь, что ребенок ваш), экспертизу может назначить суд.

Здравствуйте, Алексей!

Если будет исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов, то дело разрешится одним судебным разбирательством (количество судебных заседаний определить затруднительно).

Как видите, данные иски должны идти, как вариант, в их совокупности.