Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nКак рассчитываются алименты в случае, если отец не был указан в свидетельстве о рождении, но добровольно помогал материально?

• г. Кемерово

Добрый день! Подскажите если мужчина не был записан в свидетельстве о рождении у ребенка, но добровольно отправлял на карту определенную сумму, спустя 10 лет девушка хочет подать на отцовство и алименты официально, будут ли насчитывать алименты за предыдущие года? При том что мужчина был ИП. ​Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 107 СК РФ, алиментные средства назначаются только с даты подачи искового заявления в мировую судебную инстанцию. Так что, взыскать алименты за прошедшие 10 лет вам не удастся.

Однако, поскольку настоящая потребность в материальной помощи от уклоняющегося родителя возникает гораздо раньше, нежели иск готовится и подается в суд, в семейном законодательстве существует возможность взыскания алиментов за прошедший период (не превышающий срока трех лет).

Чтобы исковое заявление о взыскании алиментов за прошедший период было удовлетворено судом, и уклоняющийся родитель впоследствии понес материальную ответственность, должен быть соблюден ряд необходимых условий:

Родитель, к которому подается такой иск (т.е. фактический ответчик), должен быть документально оформлен в отношении ребенка (т.е. являться законным отцом/матерью).

Если в отношении родителя отцовство устанавливалось в судебном порядке, алиментные средства могут быть назначены только с момента принятия данного решения судом и взыскание их за три прошедших года невозможно.

Отсутствие решения суда или судебного приказа о принудительном взыскании алиментов с родителя — т.е. отсутствие применения принудительных мер к родителю-уклонисту.

Если же алиментные средства уже были взысканы, но не выплачивались должником, речь в этом случае пойдет о взыскании задолженности, не имеющей срока взыскания.

Отсутствие заключенного нотариального алиментного соглашения — поскольку составление и заверение подобного документа говорит, напротив, о желании обоих родителей содержать своего ребенка, а также их удостоверенной возможности мирно договориться о сумме, сроках и порядке выплаты средств.

Отсутствие же нотариального алиментного соглашения свидетельствует как раз о недостигнутой договоренности и возможном нежелании родителя-уклониста принимать участие в материальной поддержке своего чада.

Родитель, выступающий с иском о взыскании алиментов за прошедший период, должен иметь для представления суду обязательные доказательства фактов обращения к родителю, не участвующему в жизни ребенка, за финансовой помощью, а также зафиксированные каким-либо образом отказы родителя-уклониста в ее оказании (п. 2 ст. 107 СК РФ).