Как избежать выплаты исполнительного сбора в случае наличия долга перед судебными приставами

• г. Омск

Брала кредит в банке, был суд и я в базе судебных приставов... Долг понятно надо заплатить, а как не платить исполнительный сбор уж слишком он велик.. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

По ст.112 определяется 7%.

Тут ничего нельзя поделать единственная возможность не платить исполнительский сбор это выполнить требования исполнительного документа в пятидневный срок которые дают приставы для добровольного исполнения. Постановление судебного пристава о взыскании исполнительского сбора имеет силу исполнительного документа и также приставы будут заниматься взысканием с вас.

Я понимаю, но я живу в другом районе, и ничего не знала, даже о суде.. Я сама зашла в базу ФССП и увидела.

Добрый день!

Вам нужно получить в суде судебный приказ и в течение 10 дней его отменить, тогда исполнительное производство закроют и исполнительский сбор платить не будете

Всего хорошего.

В таком случае соответствии с Федеральным Законом об исполнительном производстве вам должны вручить постановление о возбуждении исполнительного производства по дружбе лично либо направить по почте по месту регистрации или проживания. После этого должен пойти отчёт пятидневного срока. В вашем случае вам необходимо обращаться в суд за отменой постановление о взыскании исполнительского сбора, восстанавливает срок для оспаривания так как вы не получали постановление пристава. Это имеет смысл делать только в том случае если вы в течение 5 дней сможете погасить всю задолженность если нет приставы снова на законном основании вынес постановление о взыскании исполнительского сбора.