Необходимость оплаты исполнительного сбора при прекращении ИП после выплаты кредитного долга.

• г. Верхний Мамон

У судебных приставов было заведено ип за кредитный долг. Долг банку выплачен, ип прекращено. Надо ли оплачивать исполнительный сбор, если долга нет и производство закрыто?

Ответы на вопрос (1):

Если долг не выплачен добровольно в течение пяти дней с момента получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, то оплачивать исполнительский сбор придется в любом случае. Он начисляется по факту неисполнения требования добровольно в установленный срок (ст. 112 ФЗ РФ "Об исполнительском производстве").