Арбитражный суд отказал в освобождении должника от исполнения обязательств - как взыскать долг?

• г. Орёл

При завершении конкурсного производства арбитражный суд в определении о завершении конкурсного производства указал на неприменение в отношении должника правила об освобождении от исполнения обязательств (статья 10 ГК РФ).

Мои действия (как кредитора) дальше, как мне получить долг с должника?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

У Вас банкротство было юридического лица или физического

Уточнете пожалуйства свой вопрос

И заявлялись ли Вы в процецце банкротства в реестр требований кредиторов должника.

Банкротство ИП, я кредитор. Да я была в реестре кредиторов.

Добрый день!

Если у вашего должника нет доходов и нет имущества, чтобы погасить долг, то к сожалению ничего сделать невозможно

Всего хорошего.

Получайте лист, определение, предъявляйте приставам

Индивидуальный предприниматель не освобождается от следующих обязательств, оставшихся неудовлетворенными:

- требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, независимо от того, имеют ли они отношение к предпринимательской деятельности, были ли предъявлены при осуществлении процедуры банкротства (например, требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, о взыскании алиментов и т.п.);

- судебных расходов, если их за должника понесли арбитражный управляющий или иное лицо;

- текущих платежей.

Суд вправе не применять правило об освобождении должника от исполнения обязательств, если при рассмотрении дела о банкротстве будут установлены признаки преднамеренного, фиктивного банкротства или иные обстоятельства, свидетельствующие о заведомо недобросовестном поведении должника в ущерб кредиторам. Пленум ВАС РФ считает таким поведением следующие действия должника:

- принятие на себя заведомо неисполнимых обязательств;

- предоставление банку заведомо ложных сведений при получении кредита;

- вывод активов;

- сокрытие или умышленное уничтожение имущества;

- иные разновидности злоупотребления должником своими правами.

После завершения конкурсного производства должнику можно предъявить требования по обязательствам и обязательным платежам, от которых индивидуальный предприниматель не освобожден и которые сохраняют свою силу. Если подобные требования заявляются в судебном порядке, они рассматриваются судом по общим правилам подведомственности.