Как лучше поступить при продаже дома, принадлежащего и маме и дедушке, для покупки квартиры?

• г. Ростов-на-Дону

Я живу в доме половина которого принадлежит моей маме, а другая дедушке. Мы решили продать этот дом и купить мне квартиру, как лучше поступить переделать документы на дом на меня или сделать куплю продажу как лучше поступить.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Мама и дедушка могут продать дом, а затем передать деньги Вам и Вы от своего имени заключите договор купли-продажи квартиры.

Здравствуйте.

Менее затратно будет, если доли свои мама и дедушка продадут, а на деньги вы себе можете купить жилье.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Переоформление (дарение, купля-продажа) повлекут дополнительные расходы. Лучше будет если дедушка с момой продадут дом и подарят Вам деньги.

В данном случае лучше оформить вашу долю договором дарения, чтобы не платить налоги, поскольку дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

Дедушка инвалид лежит в больнице а у мамы годовалый ребенок, то есть я должна быть хозяином дома чтобы его продать потому что они этим заниматься не могут.

Здравствуйте.

Тогда они могут сделать вам доверенность, на продажу имущества или сделать договор дарения. Дешевле выйдет сделать доверенность на продажу.

Дедушка и мама могут оформить на Вас доверенности на право продажи дома. Доверенности необходимо заверить нотариально статья 185 1. ГК РФ.