У нотариуса в том городе, где дом престарелых или где квартира.

• г. Чапаевск

Умер отец, в доме престарелых. Половина квартиры, приватизированной принадлежит ему, другая сыну. Как оформить на его половину документы. У нотариуса в том городе, где дом престарелых или где квартира.

Ответы на вопрос (2):

Вячеслав, наследство открывается по последнему месту жительства наследодателя. Если отец не выписывался из квартиры - по адресу прописки тоже можно.

Добрый день, Слава.

Согласно ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если место жительства наследодателя неизвестно или находится за пределами РФ местом открытия наследства признается место нахождения наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных места, местом открытия наследства является место нахождения недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества. Ценность имущества определяется исходя из рыночной стоимости.