После заключения брака и смены фамилии, дочери пришлось столкнуться с штрафом в паспортном столе - правомерно ли такое решение?

• г. Москва

Моей дочери исполнилось 20 лет 13 июня 2017 года, а 2 июня она вышла замуж и поменяла фамилию. Обратившись в паспортный стол, чтобы поменять паспорт, ей сказали, что она должна заплатить штраф. Правомочны ли действия работников паспортного стола? Спасибо. С уважением, Татьяна!

Ответы на вопрос (4):

Положением о российском паспорте, утвержденным Постановлением N 828 российского Правительства от 08. 07.1997 в редакции от 07.10.2013 установлены возрастные ограничения по действию паспорта. С заявлением о его замене нужно обращаться после дня рождения, но не позже 30 дней. Действия сотрудников неправомерны. Пишите жалобу.

Нет не правомерны, если не прошёл месяц

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Моей дочери исполнилось 20 лет 13 июня 2017 года, а 2 июня она вышла замуж и поменяла фамилию. Обратившись в паспортный стол, чтобы поменять паспорт, ей сказали, что она должна заплатить штраф. Правомочны ли действия работников паспортного стола? Спасибо. С уважением, Татьяна!

1.Ей обязаны были выдать паспорт, а если полагают, что в действиях дочери есть состав административного правонарушения, обязаны были составить протокол, вручить копию, и по процедуре, а не требовать оплаты штрафа.

2.Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, - заменат фио или достиж 20 лет.

У дочери в пределах 30 дней возникла обязанность замены по двум основаниям, сроки не пропущены, а потому не правомочны.

Здравствуете.

Это незаконные требования вымогателей.

Пишите на них жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

Подробнее ➤

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".