Как разрешить проблему с просрочкой кредита и неприятными звонками от сотрудников банка?

• г. Москва

Мой муж брал кредит еще до брака, сложилась такая ситуация, что нет возможности платить, просрочка уже скоро три месяца будет! Платить стало труднее после рождения ребенка, а потом и работу потерял! Сейчас устроился, но зарплата только через месяц. Звонят сотрудники банка и угрожают, что заберут имущество и моё,т.к жена и его и его родителей, говорят, чтоб я имея грудного ребенка платила его долги, так же матери его, ссылаясь, что родственники обязаны помогать да и им всё равно с кого долг получать-на просьбы мне не звонить, а звонить именно должнику (мужу)отвечают, что кому хотим тому и звоним сколько нам надо, хамят ужасно, угрожают приездами и конфискацией имущества, хотя судебного и решения то нет у них! прошу меня не беспокоить, т.к постоянно с ребенком, говорят что не перестанут, говорю в прукуратуру напишу, говорят, на мужа пиши! Как с ними разговаривать? Адекватно уже не получается! Да и суммы платежей уменьшать отказываются-смысла разговаривать нет даже мужу (заемщику)

Ответы на вопрос (8):

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия. Также можете обратится с жалобой в региональное управление приставов (УФССП) так как они в настоящее время ведут реестр всех коллекторов и выдают им лицензии на деятельность.

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Согласно ст.6 Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

У вас проблема отсутствия денег, а не юридическая проблема. Поэтому помочь мы вам не можем, потому что денег в долг не даем. У самих денег нет.

Доброго времени суток. На действия коллекторов нужно писать жалобы в прокуратуру на основании статьи 10 закона о прокуратуре Российской Федерации, на их угрозы и вымогательство а также иные незаконные действия, нарушающие ваши права.

Здравствуйте. Банк может взыскать долг во внесудебном порядке. Если не установлен нулевой овердрафт, то карту в минус загонят и все.

И через какое время после начала просрочки банк (на практике, да и по закону) может подать в суд?

Банк может подать в суд любое время, здесь невозможно угадать точно дату, главное подать в пределах срока исковой давности.

Здравствуйте. Банк может взыскать долг во внесудебном порядке. Если не установлен нулевой овердрафт, то карту в минус загонят и все.

Здравствуйте! Банк может обратиться в суд в любой момент после возникновения задолженности по платежам за кредит. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.