Возможно ли составление договора купли-продажи автомобиля по наследству без уплаты налога 13% при стоимости свыше 500 тыс. р.?

• г. Москва

У меня есть нотариальное свидетельство на право собственности на автомобиль по наследству, прежде принадлежавший моей матери. На меня он [автомобиль] переоформлен не был. Возможно ли составление договора купли-продажи, при котором мне не потребуется платить налог 13%? Стоимость автомобиля более 500 тыс. р.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья! Вы можете избежать уплаты налога, только если будете владеть автомобилем более 3 лет перед продажей. Датой начала владения считается дата открытия наследства, то есть дата смерти Вашей матери. Если продадите раньше, -- придется платить налог с суммы, превышающей 250000 руб.

Можете не ставить транспортное средство на учет на себя, а сразу продать. Действующие правила регистрации транспортных средств позволяют так делать. Всего доброго.

Нет, это невозможно, поскольку вас как наследника нужно вписывать в ПТС, так как наследодатель не может продать авто, потому что он умер. А нужен договор купли продажи. А чтобы не платить налог, просто нужно указать в договоре сумму меньше 250 т.р.