Прогул алименты на 2 года - сможет ли суд взыскать задолженность в случае подачи заявления

• г. Воронеж

Я развелась с мужем два года назад, на алименты не подавала, два года денег от не видела вообще, если сейчас подам на алименты суд за эти два года будет с него взымать эту задолженность?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы можете податть на алименты и потребовать их за предыдущие года, но суд обяжет бывшего супруга их выплачивать, если докажете, что вы предпринимал попытки взыскания.

Здравствуйте. Можете если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Согласно ст 107 СК РФ 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.