Можно ли получить алименты за прошлый год, если ранее их не просили, но сейчас обратились в суд?

• г. Москва

Дочери 11 лет, Развелась с мужем 5 лет назад, на алименты не подавала, так как 4 года давал деньги, год как не помогает. Могу ли я получить алименты за тот год, если я сейчас подам на алименты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

нет, вы имеете право на алименты с момента подачи заявления

По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд (ст. 107 Семейного кодекса). Если в суде сможете доказать, что Вами принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, то взыщете и за прошлый год

Здравствуйте, Оксана.

Суд примет решение о взыскании алиментов с дня подачи иска, если Вы не предоставите доказательств того, что этот год не могли обратиться с иском в связи с противоправными действиями ответчика (скрывался, менял адреса, ...)

Добрый день, Оксана!

Алименты за прошедший период не взыскиваются, они взыскиваются с момента обращения в суд.

Если Вы не знаете как правильно составить данный документ, то лучше обратиться к юристу очно, и доверить свое дело профессионалу.

Всегда рады помочь! С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»