Как выбрать наиболее выгодный вариант по налогам в моем случае.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться. Как выбрать наиболее выгодный вариант по налогам в моем случае. В налоговом периоде были проданы два автомобиля, находившиеся в моей собственности менее трех лет: Мерседес куплен за 120 т.руб и продан за 120 т.руб. и Мазда куплена за 120 т.руб.. а на комиссию сдана за 350 т.руб. некоей фирме, которая зачла эту сумму в счет покупки у нее же с доплатой еще 200 т.руб. нового автомобиля Пежо. Стоимость Мазды после покупки возросла за счет ремонта и полной покраски. У меня два вопроса: 1. Можно ли по первому автомобилю определять налоговую базу, как разницу между затаратами на покупку и продажу, т.е. 0 руб., а по второму применить налоговый вычет 250 т.руб., т.е. 350-250=100 т. руб.? 2. Можно ли каким-то образом учесть мои затраты на ремонт в сумме 180 т.руб., повысивший стоимость автомобиля, ведь полученная мною материальная выгода значительно меньше, чем разница между ценой продажи и ценой покупки?

Ответы на вопрос (1):

По первому автомобилю разумеется Вам надлежит воспользоваться вычетом расходов на покупку (если все в порядке с документами, эту покупку подтверждающими).

Что касается автомобиля Мазда, то здесь также целесообразно воспользоваться вычетом расходов на покупку и ремонт 120 + 180 = 300 тыс. руб.

Если Вы воспользуетсь имущественным вычетом в размере 250 тыс. руб., то расходы на ремонт Вы учесть не сможете.