Банк предлагает выкупить задолженность по договору цессии - что делать в данной ситуации?

• г. Салехард

В апреле 2017 г. пришло письмо на работу, судебный приказ и постановление удерживать с моей заработной платы 50% в пользу банка за кредит. В мае 2017 г. я уволился с работы и с меня полностью удержали всю задолженность. Согласно постановлению суда. С этим я полностью согласен. Но сегодня 09.07.2017 г. пришло письмо от банка. Предлагают мне выкупить задолженность по договору цессии за половину суммы моей задолженности. Цессия-уступка прав требования. И действует до 31.07.2017 г. У меня на руках имеются ксерокопии: судебного приказа, постановление, и расчетные листы где указаны денежные суммы удержание по исполнительному документу. Могла ли организация где я работал, с меня удержанные денежные средства не переправить. Согласно судебному постановлению в пользу банка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Вы вправе на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ознакомиться с Исполнительным производством у судебного пристава-исполнителя, сделать с них фотокопии и потребовать от судебного пристава-исполнителя предоставить Вам копию Постановления об окончании Исполнительного производства, если долга у Вас нет перед этим Кредитором.

Во-вторых, Кредитор вправе уступить права требования долга на основании статей 382, 387, 388 Гражданского кодекса РФ к другому лицу. Вы в данном случае ДОЛЖНИК, поэтому Вам Кредитор не вправе уступить право требования к вам самому. Таким образом, ваш Кредитор что-то хитрит, предлагая Вам то, о чем Вы пишите в своем юридическом вопросе.

В-третьих, по поводу удержания из вашей заработной платы суммы денег и перечисление этих денег на счет вашего Кредитора или на счет Службы судебных приставов Вы вправе выяснить у бывшего своего работодателя или у судебного пристава-исполнителя, который возбуждал Исполнительное производство в отношении Вас.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.