Хочу подать на алименты. Куда идти с чего начать это дело не знаю. В свидетельстве о рождении отец не вписан, г Чебоксары.

• г. Чебоксары

Хочу подать на алименты. Куда идти с чего начать это дело не знаю. В свидетельстве о рождении отец не вписан, г Чебоксары.

Ответы на вопрос (4):

Если отец не вписан в свидетельство о рождении ребёнка, то вначале необходимо установить отцовство. Это возможно путём подачи совместного заявления в ЗАГС (если отец согласен) либо в судебном порядке путём подачи иска об установлении отцовства.

Здравствуйте, Лилия! Направляйте исковое заявление в районный суд по месту своего жительства. В исковом заявлении требуйте установления отцовства и взыскания алиментов.

Если отец ребенка имеет официальный заработок-требуйте алименты в размере 1/4 от заработной платы.

Добрый вечер!

Для начала нужно установить отцовство, Вы состояли в браке? Или отношения с отцом не были зарегистрированы? Если ребенок родился в браке или в течении 300 дней, то отцом признается бывший муж. Если брак не был зарегистрирован, с согласия отца можно внести данные в свидетельство о рождении, и подавать на алименты в суд, в противном случае устанавливать отцовство и подавать на алименты придется через суд.

Всего Вам наилучшего!

Доброго времени суток! Для того, чтобы подать заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, необходимо установить в отношении этого ребенка отцовство. Обратитесь в районный суд с искомым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. К исковому заявлению приложите свидетельство о рождении ребенка, документы подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (совместные фотографии и др.).