Ограничения на выезд с опекаемым - как повлияет статус опекаемого на возможность отдыха в Сочи

• г. Ижевск

Такой вопрос, едем отдыхать в Сочи, хочу взять брата с собой, но он находится под опекой у бабушки, могут ли ему запретить выезд на отдых без опекаемого?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Вы не указали возраст брата, но если Вы совершеннолетняя, то желательно иметь нотариальную доверенность от опекуна Вашего брата.

Нет. не могут ему запретить, поскольку вы едете не за границу, а передвигаетесь в пределах территории России. Так что никаких проблем.

Обратитесь в органы опеки. Вам надо будет оформить документы с описанием, куда едете, насколько, зачем. И кем Вы являетесь брату. Не думаю, что Вам откажут.

В опеке запрещают передвигаться без опекуна, а опекун не может ехать, противопоказания есть

Тогда только менять опекуна. Здесь опека сама виновата. Больного человека оформили опекуном. Это - безобразие. Жалобу на них в прокуратуру и в Министерство образования.

Если орган опеки и попечительства назначит Вас временным опекуном (без отмены опеки бабушкой), то можете ребенка взять с собой на отдых. Обращайтесь вместе с опекуном в орган опеки и попечительства, подайте заявление о назначении Вас вторым опекуном временно.