Как оформить завещание на дочь, учитывая наличие старшей матери и брата?

• г. Уфа

Я хочу оформить завещание на свою дочь. У меня еще есть мама 80 лет и брат. Прочитала, что мама в любом случае получить часть моего имущества. Это так?

Ответы на вопрос (5):

Да, она будет являться обязательным наследником и имеет право подать заявление о вступлении в права наследования по закону как обязательный наследник. И ей полагается не менее 1/2 доли от доли которая полагалась ей по закону если бы не было завещания.

Да, мама имеет обязательную долю в наследстве. Поэтому будет наследовать не зависимо от завещания. Брат не является наследником первой очереди, поэтому к наследованию призываться не будет.

Здравствуйте. Да, если ваша мама является нетрудоспособной, то она имеет право на обязательную долю в наследстве и не зависимо от завещания сможет претендовать на долю в наследстве. Можете оформить договор дарения при жизни, тогда он не сможет претендовать.

Добрый день,

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, это так, поскольку она нетрудоспособна в силу возраста. Если хотите чтобы имущество полностью перешло дочери, оформите дарением

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!