Необходимость написания отказа от вступления в наследство при наличии завещания на мать - объяснение ситуации

• г. Воронеж

У моего зятя умер отец, оставил завещание на все свое имущество своей жене (маме моего зятя). Сейчас мама моего зятя просит его написать отказ от вступления в наследство, говоря о том, что она без его отказа не может вступить в права наследия по завещанию.

Все бы ничего), но дело в том что в семье кроме моего зятя есть еще старший брат, а часть имущества, оформленного на его папу принадлежит моему зятю...

Объясните, пожалуйста, зачем моему зятю и его брату писать отказ от вступления в наследство, если есть завещание на их маму?

Ответы на вопрос (1):

Советую им обратиться к нотариусу и узнать непосредственно у него, есть ли завещание или его нет