Необходимость написания отказа от вступления в наследство при наличии завещания на мать - объяснение ситуации

• г. Воронеж

У моего зятя умер отец, оставил завещание на все свое имущество своей жене (маме моего зятя). Сейчас мама моего зятя просит его написать отказ от вступления в наследство, говоря о том, что она без его отказа не может вступить в права наследия по завещанию.

Все бы ничего), но дело в том что в семье кроме моего зятя есть еще старший брат, а часть имущества, оформленного на его папу принадлежит моему зятю...

Объясните, пожалуйста, зачем моему зятю и его брату писать отказ от вступления в наследство, если есть завещание на их маму?

Ответы на вопрос (1):

Советую им обратиться к нотариусу и узнать непосредственно у него, есть ли завещание или его нет

Спросить
Пожаловаться

Папа умер 29.07.2014 оставив завещание на все свое имущество на меня. Мама умерла 30.07.2014 завещания нет. Есть брат не пенсионер не инвалид. На отце и матели записано разное имущество на маме гораздо больше все приобреталось по возмездным сделкам в браке. Брат выделяет супружескую долю мамы в имуществе записанном на папу. Я в свою очередь выделяю супружескую долю папы в имуществе записанном на маму. Вопрос: реально ли это? Т.е мне полагается 3/4 а брату 1/4 от всего имущества нажитого в браке?

Умер дядя, в завещании все свое имущество оставил своей жене, а она оставила завещание на мою супругу. Перейдет ли его имущество моей супруге в случае смерти его жены до момента вступления завещания в силу?

После смерти отца я и моя мама написали отказ от наследства в пользу моего брата. Ему достался дом который строили и жили мои родители в котором сейчас живет моя мама и семья брата: жена 2 взрослых детей. У брата моего есть еще дом который он построил со своей супругой. Мой брат умер какая доля наследства будет принадлежать маме после его смерти. Мама сделала завещание на свое имущество на меня.

Прошу вас подсказать, как быть в нашей ситуации, дело в том, что мой зять рано остался без мамы, она умерла в 2006 году, на момент смерти мамы зятю было 14 лет. Мама зятя после смерти бабушки не вступила в наследство по закону, остался земельный участок (в собственности с 1993 года) в наследство никто не вступил, завещание было на маму зятя, имеет ли право зять вступить в наследство по прошествии 7 лет?

Мама оставила завещание на квартиру, гараж и дачу дочери. Может ли мама оформив завещание продать квартиру или дачу или гараж?

Если дочь не вступит в наследство мамы в течении 6 месяцев, по завещанию какие для нее будут последствия и кому достанется имущество (? при наличии родного брата.!) Можно ли при наличии завещания, вступить в наследство по закону от мамы к дочери, если брат напишит отказную на все имущество, чтобы не платитть налоги? И какую сумму налогов придется заплатить, при наличии завещания или вступления по закону от мамы к дочери?

Мама оставила завещание мне (дочке) по завещанию. Брату по завещанию оставил наследство папа. Родителей уже нет. Может ли брат претендовать на мамино имущество, которое завещано мне?

Умерла мама оставила завещание на все свое имущество (в том числе доля квартиры) внучке (моей дочери), через 2 месяца умер отец (не успел вступить в наследство) оставил завещание на меня (свою дочь) на дачу. Есть брат ему не отписано ничего. Он хочет оспорить завещание отца через суд, чтоб получить половину дачи. Завещания составлены 2007 г. Право на наследство наступило в 2013 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец. Из нажитого имущества совместно с мамой имел одну вторую долю в праве общей собственности на квартиру, остальная одна вторая доля принадлежит ей. Из детей, я и брат. Мама, я и брат являемся наследниками первой очереди.

Отец оставил завещание, в котором завещал свою одну вторую долю на квартиру брату. Вопрос: кроме брата, кто то ещё имеет право на вступление в наследство не зависимо от завещания.

На Украине умерла мама оставила завещение на пол дома на меня остальные пол дома принадлежит брату.

Если я напишу отказ от наследства по завещанию брат может вступить наследство. У него есть сын он тоже сможет претендовать или нет. Завещание мама оформила только на меня.

В 2008 году умер отец. Наследники я, мама и брат. Я проживаю в Москве. Брат и мама в Киеве. Наследуемое имущество в Киеве. Папу хоронили совместно с братом на собственные средства. Все лечение родителей оплачивали всегда поровну. Постоянно передавал деньги маме на проживание. Перечислял через банки, привозил лично, передавал через родственников и знакомых. Мама утверждала, что папа на нее оставил завещание, поэтому на наследство документы не подавал. После смерти мамы узнал, что завещания никакого не было. Мама же оставила завещание на внучку, дочку брата. Возможно ли восстановить пропущенный срок в суде на вступление в наследство после смерти папы. (прошло 8 лет). О том, что завещание папа не оставлял, узнал 3 месяца назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение