Наложено ограничение на приобретенный автомобиль - что делать в этой ситуации?

• г. Барнаул

В апреле 2017 года я приобрела автомобиль. При постановке на учет выяснилось, что на автомобиль наложено ограничение (февраль 2017). По базе судебных приставов мне удалось выяснить, что ограничение наложено на уроженца Узбекистана (при этом авто я покупала у русской женщины, которая на момент вынесения данного ограничения владела автомобилем уже год). И до неё авто принадлежало русской семье. К тому же, сейчас у автомобиля другие номера (а ограничение наложены на иные номера и регион). До судебных приставов я дозвонилась с большим трудом. Непосредственно исполнитель данного производства сейчас в отпуске, а другой пристав, с которым я общалась, пояснил, что они должника искать не собираются, и что лучше мне самой погасить долг того азербайджанца. Как мне теперь быть? Долг составляет 100 тыс. руб. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Если запрет наложен после того как предыдущий собственник тс поставил на учет, то можете обратится в суд и требовать снятия запрета.

Так же можете обратится к продавцу и требовать расторжения договора и возврата денежных средств.

Если разрешение данного вопроса невозможно на уровне переговоров необходимо обратиться за защитой своих прав в судебном порядке.

Рассмотрение альтернативных способов разрешения возможно только после уточнения ряда деталей и обстоятельств.

Анна, сделки с имуществом на которое наложен арест ничтожна (ст.174.1 ГК РФ). У Вас один вариант это расторгнуть договор и вернуть автомобиль продавцу. У продавца есть право оспорить наложенное ограничение, т.к. он не является должником у пристава. Удачи Вам.

А ответчиком в суде будет пристав-исполнитель?

Здравствуйте.

Нет у Вас оснований для обращения в суд.

Даже если обратиться с требованиями о признании Вас добросовестным приобретателем то суд Вам откажет скорее всего.

Удачи Вам и всего хорошего, спасибо за посещение нашего сайта.

Добрый день. Для того, чтобы определить личность ответчика, Вам необходимо обратиться к юристу с документами. Надо понимать кто и когда купил авто, кто и когда ставил авто на учет и т.д.

Зависит от того, какой путь защиты будет избран. Если в рамках ГПК РФ, то ответчиком будет взыскатель по ИП, в рамках которого применена мера по запрету на рег. действия с ТС, если в рамках КАС РФ, то СПИ. Однако приемлемость того либо иного пути зависит от ряда обстоятельств в т.ч соблюдения процессуальных сроков и действий. Решение данного вопроса, практическое.

Я в таких случая обжалую постановление пристава исполнителя, но суд как правило отказывает в удовлетворении таких требований. Но мне везет. Платить долг за кого-то вы не обязаны. Продавцы таких тс как правило деньги не возвращают. Есть вариант вам тоже машину продать. Но сами понимаете это риск.